четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Фотовыставка в Астане: В мире брошенных животных

В ТРЦ «Keruen city» стартовала ежегодная благотворительная выставка «Я чувствую», посвященная проблеме жестокого обращения с домашними животными, передает официальный сайт столичного акимата.

Всего на суд зрителей представлено более 40 работ. Выставку организовали неравнодушные жители столицы — волонтерское движение «Клуб добряков Астаны».

«На выставке можно увидеть истории о судьбах животных. Например, на одной из работ представлена женщина, которая нашла настоящего четвероногого друга. После смерти супруга собака помогла справиться женщине с депрессией. И таких историй очень много. В этом году заявку на участие в выставке подали почти 250 человек. Если сравнить с прошлым годом, то это в пять раз больше, что, несомненно, радует», — рассказала основатель клуба Гульмира Абдрашева.

В этом году мероприятие проходит при поддержке акимата столицы. Главная цель мероприятия — привлечь внимание к участи брошенных питомцев. Таким способом организаторы пытаются искоренить равнодушие и насилие по отношению к животным. На выставке представлены работы девяти столичных фотографов. Среди них — Руслан Хасанов, Тимур Жуматов, Елена Сычева, Ирина Ахмадиева, Лилия Батреева, Сания Кудайкулова, Анара Майкопова и Елена Полякова.

«У нас здесь стоит специальный ящик для пожертвований. Пока будет работать выставка, каждый посетитель может оставить любую сумму денег, по желанию. Все вырученные средства будут потрачены на вакцину, стерилизацию и корм для питомцев», — пояснила Абдрашева.

Мероприятие продлится до 6 апреля. Вход на выставку свободный.

В мировой практике подобные фотовыставки получают большой отклик. Акимат Астаны работает над решением проблемы бездомных животных: разрабатывается проект по размещению на 4 гектарах земли приюта для четвероногих с прилегающим контактным зоопарком. Жители города смогут после экскурсии по зоопарку взять в свой дом понравившегося питомца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0