суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Чем занимаются студенты Казахстана в Германии

Казахстанские студенты создают альянс для обмена опытом студенческой жизни в Германии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

При поддержке посольства Казахстана в Берлине состоялся шестой форум казахстанских студентов, обучающихся в Германии, участники которого поделились своим опытом поступления и обучения в Германии и рассказали об особенностях образовательной системы ФРГ.

Студенты поделились своим видением развития страны и общества за последние 26 лет, а также и своими мыслями как они в будущем могли бы внести свой вклад и навыки, полученные в ходе обучения в Германии.

По мнению участников Казахстан создает все условия для поддержки и профессионального развития молодого поколения нашей республики за рубежом, чему свидетельствуют всесторонняя поддержка правительства страны в рамках государственных программ в сфере образования и повышения квалификации, а также многочисленные совместные мероприятия посольства и студенческого сообщества казахстанцев в Германии.

В своей приветственной речи заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко поздравил студентов с успехами на образовательном этапе их профессионального развития и отметил то особое значение, которое придает глава государства молодому поколению страны и качественному образованию, считая это основополагающим фактором дальнейшего развития государства и гарантом высокой конкурентоспособности нации в будущем.

«Президент Нурсултан Назарбаев еще в самом начальном этапе становления независимого Казахстана поставил задачу создать прочную базу для поддержки молодых казахстанцев в получении качественного зарубежного образования», – отметил он.

По информации Василенко, за 25 лет реализации программы «Болашак» присуждено 12 898 стипендий, а на сегодняшний день подготовлено более 10 тыс. специалистов по гуманитарным, инженерно-техническим, медицинским и творческим специальностям.

На данный момент на обучении находятся 1255 стипендиатов, из них на континентальную Европу приходится 4,7%.

«Большое количество составляют и те молодые казахстанцы, которые своими силами поступили и обучаются за рубежом – и это показатель успеха и залог процветания нашей нации», – в заключение добавил дипломат.

В своем выступлении перед участниками форума посол Казахстана в Германии Болат.Нусупов поздравил с предстоящим праздником – Днем столицы и отметил, что Астана является символом молодого и процветающего Казахстана, а молодое поколение нашей страны в условиях динамичного развития мира и глобальных процессов интеграции должно осознавать ту важную роль, которую играет Казахстан и ее столица на мировой арене.

«Геополитическое положение Казахстана, как мы все знаем, обязывает страну своевременно и правильно реагировать на современные глобальные и региональные вызовы. А благодаря качественно выстроенному курсу внешней политики руководства нашей страны Казахстан поддерживает дружеские и стратегические отношения со всеми странами мира, в особенности с нашими главными партнерами, в том числе и с Германией», – заявил Нусупов.

В своем выступлении лидер созданного при поддержке посольства сообщества казахстанских студентов в Германии «KazAlliance» Расул Рахим рассказал о деятельности организации и мероприятиях, проводимых казахстанской молодежью в Германии. По его словам, Альянс активно представлен в социальных сетях и позиционирует себя в качестве надежного пула для казахстанской молодежи, обучающейся и планирующей поступить в вузы Германии, где они могут свободно обмениваться опытом и информацией об обучении и жизни в Германии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0