четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Вакцинация против туберкулеза временно приостановлена в Казахстане из-за найденного брака

Производители японской вакцины против туберкулеза отзывают ее из Казахстана. Дело в том, что во флаконе растворителя этого препарата нашли инородное вещество, а точнее – кусочек крышки изделия. Поэтому во всех поликлиниках страны прививки БЦЖ временно приостановлены, как минимум на два месяца, передает КТК.

Фото с сайта etcetera.media
Фото с сайта etcetera.media

В министерстве здравоохранения сообщили, что производитель обнаружил брак лишь в нескольких упаковках. Угрозы для здоровья человека он не представляет. К тому же неизвестно, дошла ли испорченная вакцина до Казахстана. Японцы направили запрос о возврате серии в 34 страны. Сейчас чиновники ведут переговоры с другим поставщиком вакцины против туберкулеза – из Индии. И возможно, через пару месяцев процесс вакцинации продолжится.

«По поводу тех детей, которые уже получили данную вакцину, – никакого риска нет. Так как производитель отзывает из-за того, что в растворителе найдено инородное тело, и найдено оно только в трёх флаконах из 90 тысяч партий. Даже если теоритически предположить, что данный растворитель был вскрыт и использован, то есть он настолько крупный по размеру, что даже в иголку бы вода или инъекция не попала бы, то есть невозможно было бы затянуть», — рассказала председатель Комитета контроля и качества безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0