четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Двое нигерийцев похудели в тюрьме и подадут за это в суд на полицейских Караганды

Приятели-нигерийцы хотят от казахстанских полицейских 50 тысяч долларов. Последние два года иностранцы отбывали наказание за кражу. 19 ноября апелляционная коллегия их оправдала, передает телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Обвинение предъявляет, что они похитили. Но это не доказано, вот в чем фишка, понимаете? В адрес уголовного преследования вынесли частное постановление в виду тех нарушений, которые будет установление в судебном заседании», — говорит судья Саян Айткожин

Нигерийцы говорят, в Казахстан приехали за несметными богатствами. В Караганде вместе с гражданином Турции планировали создать успешный бизнес. Однако несостоявшийся партнер обвинил приятелей в краже 30 тысяч долларов. Иностранцев приговорили к пяти годам колонии.

Апелляционная коллегия нашла в расследовании недочеты. Уголовное дело выстроили, опираясь лишь на слова потерпевшего. Тогда как оправдания подозреваемых переводили с помощью Google-переводчика. При пересмотре дела пригласили человека, знающего язык, и нигерийцы смогли доказать свою невиновность.

Несостоявшиеся бизнесмены теперь говорят, за годы заточения сильно похудели и заработали целый букет заболеваний.

«Мы не знаем язык, систему вашей страны. Каждый день, проведенный в тюрьме, я буду помнить всю жизнь. Мы ничего не могли объяснить, нас никто не понимал, ни в полиции, ни в суде. У меня и моего друга появились проблемы с сердцем и нервной системой. Нам, наконец, повезло с защитником. Но мы требуем взыскать с полицейских, которые вели расследование, 50 тысяч долларов США за все, что нам пришлось пережить», — говорит гражданин Нигерии Клемент Ебоде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0