пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Подделывали подписи вкладчиков: В Туркестанской области работники банка похитили с депозитов 120 млн тенге

Пресечена преступная деятельность группы работников одного из банков, которые похищали деньги вкладчиков со счетов депозитов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДВД Туркестанской области.

В департаменте внутренних дел области в августе 2017 года следственное управление начали досудебное расследование в отношении работников Махтаральского филиала одного из ведущих банков — Укибаева А., Сауранбаева Т., Алтенова С., Калибаевой Б. и Айтуреевой Ш. по двум статьям уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и «Подделка документов» по заявлению директора.

В ходе расследования следователям удалось собрать доказательную базу. В этих целях были проведены аудиторская проверка, ряд экспертиз, в том числе почерковедческая, судебно-экономическая и все необходимые в рамках следствия действия.

Полицейские полностью доказали вину 5 работников банка. Все они в предварительном сговоре создали свою преступную схему хищения денег. И в течение трех лет, подделав подписи вкладчиков, присваивали деньги. В результате они растратили около 120 млн тенге.

В начале 2018 года следователи областного ДВД многотомное уголовное дело с обвинительным актом направили в суд.

Махтаральский суд Туркестанской области приговорил всех пятерых участников преступной группы, виновных в присвоении и растрате вверенного чужого имущества к различным срокам наказания, а именно Укибаева Ажибека и Сауранбаева Талгата к 7 годам лишения свободы. Алтенов Сакен, Калибаева Бахтыгуль и Айтуреева Айшолпан получили условный срок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0