вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

На интернет-форуме в Кызылорде обсудили перспективы образования и занятости в регионе

В Кызылорде прошел IV международный интернет-форум. В мероприятии приняли участие эксперты России, Сингапура и Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Спикеры форума выступили по таким актуальным темам, как обсуждение перспектив образования и занятости в регионе, новые вызовы и возможности в меняющихся условиях на современном рынке труда.

Модератором форума выступила вице-ректор по развитию информационных технологий Академии государственного управления при президенте РК Алия Мухамеджанова.
Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что развитие человеческкого капитала является приоритетным направлением для региона.

«Четвертый интернет-форум мы посвятили развитию человеческого капитала. Ведь, как показывает мировая практика, на современном этапе решающим фактором экономического роста государства являются инвестиции, связанные с формированием и развитием человеческого капитала. В мире расходы государства на развитие образования давно уже не рассматриваются как социальные затраты, это инвестиции, приносящие доход. Понимая, что именно «кадры решают все!», более 40% бюджета области мы направляем именно на сферу образования», — подчеркнул глава региона.

Так, в Кызылординской области был организован первый региональный фестиваль молодых IT-специалистов HackDay, в настоящее время кызылординская молодежь в рамках проекта «IT-эшелон» проходит обучение основам веб-программирования и фронтенд-разработкам на бесплатной основе.

В форуме в режиме онлайн и офлайн приняли участие вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, директор по развитию НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов, руководитель образовательных проектов BTSDigital Саясат Нурбек, директор центра электронного правительства/руководитель института системных наук международной программы национального университета Сингапур Ашок Кумар Ситхараман, ректор университета «Иннополис» Александр Тормасов, а также другие эксперты в сфере цифровых технологий и развития человеческих ресурсов.

Отметим, что для интернет-пользователей организована онлайн-трансляция через официальные аккаунты акимата области в YouTube и Facebook.
Напомним, что первый интернет-форум в 2016 году был посвящен развитию электронной коммерции, второй (2017) — развитию предпринимательства в Байконуре, третий (2018) – развитию цифровизации в регионе.

По итогам в области реализован проект «Электронный детский сад» совместно с татарской компанией «Барс-Групп», предусматривающий автоматизацию процесса учета и контроля в сфере детского дошкольного образования. На сегодняшний день система внедрена в 425 учреждениях дошкольного образования.

Также совместно с компанией «Транстелеком» реализован пилотный проект интеллектуальной информационной системы ЖКХ «е-Шанырак», предусматривающий оптимизацию расходов ЖКХ. Сегодня система внедрена в 6 многоэтажных домов, до конца года планируется внедрение еще в 170 домах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0