пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Токаев обратил внимание на холод в квартирах экибастузцев

Глава государства поручил первому заместителю премьер-министра Роману Скляру и акиму Павлодарской области Асаину Байханову принять все необходимые меры для стабилизации температурного режима в квартирах горожан и на социальных объектах в Экибастузе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Оперштаб по ликвидации ЧС
Фото: Оперштаб по ликвидации ЧС

Президент также дал поручение держать на постоянном контроле отопительный сезон и ход ремонтно-восстановительных работ.

29 января стало известно, что экибастузцам пересмотрят систему перерасчета за тепло.

Напомним, из-за аварии на ТЭЦ 27 ноября 2022 года Экибастуз остался без тепла и горячей воды.

28 ноября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации.

Теперь уже бывший аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан.

Прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье 254-й уголовного кодекса РК «Недобросовестное отношение к обязанностям».

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции и находился в аварийном городе до полной ликвидации ЧС.

Тепло в остывшие дома вернулось только 7 декабря.

К слову, как сообщил глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли.

Режим ЧС в Экибастузе продлился до 8 декабря.

Кроме того, стало известно, что все жители города получат компенсацию за электроэнергию.

Как сообщил аким Аян Бейсекин, о компенсации договорились с акционерами ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и собственниками ТОО «Горэлектросеть».

7 января этого года на Экибастузской ТЭЦ произошла очередная нештатная ситуация. Как сообщил генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин, в работе остались три котлоагрегата, поочередным действием защиты из-за свищей были остановлены три работающих котла. 14 января на Экибастузской ТЭЦ произошел очередной сбой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0