пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Присвоить школе имя Заманбека Нуркадилова просят казахстанцы

После развала совхозов в сельской местности Казахстана началась безработица и безденежье. В поисках лучшей доли люди ринулись в города, которые их не ждали, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на qamshy.kz.

В создании коллажа использованы фото из сайтов: rus.azattyq.org, max-sky.livejournal.com, voxpopuli.kz ©Максим Золотухин,
В создании коллажа использованы фото из сайтов: rus.azattyq.org, max-sky.livejournal.com, voxpopuli.kz ©Максим Золотухин,

Микрорайон «Думан» был основан в Медеуском районе Алматы в 1991 году. Здесь есть школа, поликлиника, детсад, мечеть и другие места обслуживания населения. Количество населения, по официальным данным, составляет 25 тыс человек, а на самом деле в микрорайоне проживает более 45 тыс человек. В основном, это мигранты из аула. Они бежали из сельской местности в одиночку и вместе со своими семьями и теперь снимают квартиры в этом микрорайоне. Они приехали в город не от хорошей жизни. Для многих из них переезд — вынужденный шаг.

В «Думане» самые низкие цены на аренду квартир. Те, кто умеют зарабатывать деньги, понастроили у себя во дворе по три-четыре времянки, чтобы сдавать их.

Несколько лет назад 1 мая отчаявшиеся «вечные квартиранты» самовольно захватили пустующие земли вдоль Талгарской трассы. На пустыре в микрорайоне «Думан-2» собралось, по разным оценкам, от 300 до 1000 человек, которые жили во времянках и на съемных квартирах в «Думан-1». Люди решили захватить земли пустыря и поделить его на участки под жилье. Но оказалось, что у этих земель есть собственник. Это и вызвало возмущение людей, и они вышли в поле. Вооружившись лопатами, мужчины защищали захваченные участки от властей Алматинской области. Но проиграли: мужчин осудили, а их жен и детей выкинули вон. Никто не заступился.

Люди продолжают снимать квартиры, но помнят имя человека, подарившего им возможность строиться и жить в священном месте под названием «Думан».

Человеком, который дал в распоряжение людям земли нынешних микрорайонов «Шанырак», «Таугуль», «Бакай», «Думан», был покойный Заманбек Нуркадилов. Старожилы до сих пор помнят его слова: «Разбирайте участки земли на окраинах города, а я помогу их узаконить».

Сапура Жусипова работала вместе с Заманбеком Нуркадиловым и является непосредственной свидетельницей того исторического события.

«Именно благодаря Нуркадилову казахи получили шанс поселиться в микрорайонах и населенных пунктах вокруг Алматы. Заселение микрорайонов «Шанырак», «Таугуль», «Бакай», «Думан», нижней части улицы Рыскулова и верхней части проспекта Аль-Фараби началось при Нуркадилове.

Однажды он вызвал меня и попросил подготовить решение, которое должно было помочь бездомным казахам поселиться на окраинах города.

Мы в срочном порядке подготовили семнадцать решений и положили ему на стол. Эти документы должны были стать основанием для того, чтобы 15 тыс казахов получили земельные участки.

«Тут все верно?» — спросил он у меня.

«Конечно, да», — ответила я.

Он, озорно усмехнувшись, глянул на меня и промолвил: «Я вижу, что все верно, просто хотел уточнить: здесь все казахи?».

С видимым удовольствием вывел он на документе: «Утверждаю» и поставил подпись.

До сих пор перед глазами его образ. Из тех акимов, возглавлявших город после него, хоть один сделал малую толику из того, что сделал он?» — сказала она журналистам издания «Дат» 10 ноября 2010 года.

Жительница микрорайона «Думан» Салтанат Бакеева призналась, что ее растрогали воспоминания Сапуры Жусиповой.

«На глаза наворачиваются слезы, когда читаешь воспоминания Сапуры Жусиповой. Кажется, никто так искренне не любил свой народ, как Заманбек ага. Его любовь была безграничной. Он хотел защищать свой народ, но, к сожалению, ушел рано», — сожалеет она.

По ее словам, сегодня земли на окраинах Алматы, которые подарил людям Заманбек Нуркадилов, превратились в цветущие микрорайоны и украшение города.

«Только одно досадно — ни один населенный пункт, ни одна улица или школа не носят имя героической личности. Нет даже более-менее заметного памятника. И это вся наша благодарность смелому гражданину, каким был Заманбек?» — возмущается женщина.

Салтанат обратилась от имени жителей микрорайона «Думан» к широкой общественности.

«Мы, жители микрорайона «Думан», просим школе-гимназии №172, где учатся наши дети, дать имя Заманбека Нуркадилова — уникальной личности, сердце которого билось для казахов, человека чести, защитника своего народа.

Если мы поставим во дворе школы памятник героической личности, то это будет данью памяти и знаком благодарности за все доброе, что он сделал для людей.

В этой школе сейчас учатся около 2,5 тыс детей, и мы будем счастливы, если будущие поколения будут иметь перед глазами пример человечности и настоящего патриотизма», — подытожила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1