пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Автобизнес Казахстана растет на фоне падения авторынка в России

Согласно исследованию, проведенному Calltouch в марте 2022 года по 2382 сайтам российских автодилеров, резкий всплеск обращений клиентов в первую неделю после введения санкций Западом сменился обратным трендом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, число обращений к российским автодилерам в первую неделю после 24 февраля повысилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После 12 марта ситуация стала кардинально меняться: число обращений упало на 15% по сравнению с прошлым годом.

Тренд на снижение числа обращений к российским автодилерам усиливается. Вместе с тем, по данным отчета агентства «АВТОСТАТ», казахстанский авторынок показал двукратный рост в 2021 году. В 2022 году эксперты фиксируют, что количество запросов к автодилерам выросло в разы после изменения политической ситуации.

«Настоящее время однозначно можно назвать расцветом авторынка в Казахстане. Многие казахстанские автодилеры уже фиксируют многократный рост обращений в марте 2022 года по сравнению с мартом прошлого года. Но также быстро растет и конкуренция на рынке, соответственно, казахстанские автодилеры увеличивают свои инвестиции в рекламу, ищут новые способы и каналы продвижения», — комментирует коммерческий директор Calltouch Артур Саркисян. 

Он отметил, что сейчас очень важно поддержать отечественный рынок технологиями, которые помогут сэкономить и рационализировать затраты на рекламу, сохранить здоровую конкуренцию и рост.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев ответил, прогнозируется ли рост цен на автомобили в Казахстане.

Читайте также: Завозить некоторые машины без пошлины разрешили казахстанцам

Накануне сообщалось, что российские автолюбители из-за роста цен на внутреннем рынке обратили внимание на автосалоны в приграничных городах Казахстана. Таким образом, в 10 раз увеличилось число желающих купить авто казахстанского производства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1