пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Вакцина закончилась, перезвоните»: Астанчане пока не могут привиться от COVID-19

Буквально вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал кампанию по вакцинации, отметив ее медленные темпы. На данный момент курс иммунизации прошло всего 47 тыс казахстанцев. Минздрав оправдывается недоступностью вакцин в мире, однако свою роль сыграла и проваленная информационная работа с населением. Число антиваксеров растет в геометрической прогрессии, а мифы о «смертельном» уколе то и дело мелькают в соцсетях. 

Желающих привиться добровольно в разы меньше, но и их иммунизация пока стоит под вопросом. Журналист ИА «NewTimes.kz» на своем опыте попробовала пробиться в столичные поликлиники, чтобы получить заветную вакцину. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Массовая вакцинация в Казахстане должна была стартовать в феврале 2021 года. И по наполеоновским планам Минздрава к концу этого года от COVID-19 должно были привиться около 6 млн человек. Поэтапно, конечно же. 

В первую очередь чиновники обещали вакцинировать около 100 тыс медицинских работников, затем учителей, полицейских, студентов и граждан с различными хроническими заболеваниями. Это еще порядка 600 тыс граждан. Под конец — оставшуюся часть населения, не входящую в группы риска. 

Внушительные цифры представляли и в правительстве:

«В феврале — 100 тыс, в марте — 150 тыс, в апреле — 600 тыс, в августе — 600 тыс и до конца года», — заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Стоит ли говорить о том, как слова чиновников кардинально расходятся с реальной картиной происходящего. Темпы вакцинации не просто замедлились, они стоят на месте. Сейчас из 19 млн казахстанцев вакцину от коронавируса получило только 0,1% населения.

Однако министерство здравоохранения РК долгое время отрицало отставание от графика, ссылаясь только на нехватку доз. Мол, доступно не то количество вакцины, на которую мы рассчитывали. 

Такую позицию занимает и сам глава Минздрава Алексей Цой. На недавнем брифинге для журналистов министр заявил, что первые заявленные цифры по вакцинации были лишь «прогнозными» и никаких отставаний у нас нет.

Такой ответ удивил не только представителей СМИ, но и депутатов казахстанского парламента. Оказалось, что мажилисмены неоднократно обращались в Минздрав по вопросу организации работы в части массовой вакцинации населения от коронавируса.

«В целом складывается впечатление, что если бывший министр Биртанов провалил начало борьбы с пандемией, то сегодня министр Цой успешно проваливает работу по вакцинации населения. Ежедневная информация нынешнего министра здравоохранения не меняет картину к лучшему, а население не только не может привиться, но и не знает, когда, где и как можно осуществить вакцинацию», — сказала депутат Ирина Унжакова.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и вовсе пригрозил главе Минздрава отставкой в ближайшее время:

«Алексей Владимирович, ранее я говорил вам, что на данный период министр здравоохранения — ключевая фигура в правительстве, у вас особые полномочия. Вы хорошо начали работать, но затем заметно снизили обороты. 

В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но и правительства в целом», — предупредил глава государства. 

Минздрав спешит оправдаться тем, что уже в апреле ожидается поставка 2,5 млн доз. Это позволит охватить прививкой от КВИ около 6 млн казахстанцев. Охват населения расширится в разы и вакцина будет доступна каждому. Но так ли это на самом деле? 

К примеру, автор этого материала пыталась привиться всю прошлую неделю и все еще не получила заветный укол. Причина — отсутствие вакцин в поликлиниках.

О том, чтобы защитить себя от повторного заражения COVID-19, я начала задумываться еще в начале этого года. Уж слишком тяжелым было течение болезни во время июньской вспышки КВИ. Кроме того, хотелось спокойно выезжать за рубеж с паспортом вакцинации, ведь в некоторых странах это уже обязательное требование. 

Последним аргументом стали исследования ученых о российской вакцине «Спутник V», публикации в авторитетных научных журналах и личный опыт моих знакомых. Поэтому регистрации вакцины и начала массовой иммунизации я ждала с большим нетерпением. 

30 марта обратилась в свою поликлинику по месту жительства и спросила, как записаться на вакцинацию. В регистратуре городской поликлиники №6 мне ответили кратко: «Пока еще не прививаем. Позвоните в апреле, в первых числах, пока сами ничего не знаем». 

2 апреля мне ответили аналогично: «Ждите, пока не вакцинируем». Медик также не смогла ответить на вопрос о том, будут ли приглашать пациентов по SMS или телефонным звонком. И номер моего терапевта узнать не удалось. 

Ищем дальше. Последние пару дней в столичных пабликах попадалась информация о том, что вакцинироваться теперь можно не только в больницах по месту жительства. Мол, выбираешь любую поликлинику, спрашиваешь о наличии препарата и занимаешь место в живой очереди. Таким образом многие астанчане привились в городской поликлинике №1 на Сейфуллина, 28.

Дозвониться туда оказалось намного проще, чем в поликлинику, к которой я прикреплена. В регистратуре мне быстро ответили: «Вакцина уже закончилась, перезвоните через неделю хотя бы. Мы пока ждем новой поставки».

Оказалось, что подвели темпы производства на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. На сегодня ими наработано всего 150 тыс доз вакцины, которые должны были поступить в казахстанские медучреждения 30 марта. Всего на базе комплекса поэтапно будет произведено 2 млн доз. 

Спустя пару дней я вновь связалась с 1-й поликлиникой, но безрезультатно. В этот раз врач уточнила, что прийти на вакцинацию можно после 10 апреля. К тому времени прибудут новые дозы. И быть прикрепленным к поликлинике вовсе не обязательно, достаточно отстоять живую очередь. 

Помимо звонков, я решила проверить и страницы медучреждений в Instagram. Объявление о старте вакцинации увидела только в аккаунте городской поликлиники №7. 

«Вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины. Вакцинация населения от КВИ в поликлинике №7 города Нур-Султана начнется с 05.04.21 года. Пациенты будут приниматься по предварительной записи. По всем вопросам можете обращаться к своему участковому врачу», — говорится в сообщении. 

Так как я не прикреплена к этой поликлинике, нужно уточнить необходимую информацию по телефону. В их профиле указано сразу четыре номера регистратуры и справочной, однако ни по одному из них мне не ответили. Видимо, слишком большой наплыв пациентов. 

Тогда я задумалась о том, что будет проще дозвониться в контакт-центр iKomek 109. Ведь астанчане обращаются в эту службу почти по любому вопросу и тем самым добиваются обратной связи. Все, что я хотела узнать, — в каких поликлиниках уже стартовала вакцинация населения и куда мне обратиться. 

Увы, оператор iKomek ответила, что столичный акимат никак не курирует эту деятельность и сведений о работе поликлиник у службы нет. Мне посоветовали обзванивать регистратуры в поисках заветного укола.

Последней инстанцией стали аккаунты министерства здравоохранения и управления общественного здравоохранения города Нур-Султана. В их аккаунтах в соцсетях все те же данные о количестве заболевших и выздоровевших. Есть даже информация о том, какое количество людей уже провакцинировано. Однако никаких указаний для желающих вакцинироваться, но не входящих в приоритетную категорию граждан попросту нет. 

«Звонила в две поликлиники, нигде нет вакцин. О чем речь, какая вакцинация? В феврале можно было еще начать массовую вакцинацию, а не хвалиться 0,1% провакцинированных. Это просто издевательство!» — гласят комментарии в аккаунте Минздрава. 

К слову, аналогичная ситуация не только в столице, но и в Алматы. Люди обращаются к Минздраву с просьбой дать конкретную информацию о том, где они могут привиться. А в соцсетях гуляют фактически инсайды о поликлиниках, которые вакцинируют без обязательного прикрепления и больших очередей. 

В апреле казахстанцам обещали довести объем производства вакцины до 1 млн доз, увеличить мощности прививочных пунктов, а по мере поступления вакцин расширить их количество. Нам остается только верить и ждать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 0