суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Открытое хищение»: Токаев раскритиковал программу развития массового спорта среди детей

Президент РК дал поручение по дальнейшей реализации нашумевшей программы Art Sport, направленной на развитие массового спорта среди детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На расширенном заседании правительства президент затронул вопрос дополнительного образования. Он напомнил, что теперь средства на дополнительное спортивное и творческое образование подрастающего поколения начали выделять по госзаказу. Это позволило на 70% увеличить охват детей, которые посещают творческие кружки и спортивные секции.

«Считаю, что это было правильное стратегическое решение», — сказал Токаев.

Однако в год, когда запустили проект, был допущен ряд недочетов.

«Были ошибки, связанные с финансовыми вопросами и работой портала Art Sport. Началось открытое хищение, мошенничество и излишнее расходование средств. Также были случаи, когда родители отдавали детей сразу в несколько кружков», — отметил президент.

По его словам, местные акиматы и маслихаты обеспокоены тем, что выделенных из бюджета средств на дополнительное образование может не хватить. Президент поручил исправить все недостатки в реализации программы и продолжить ее.

«Инвестиции в знания должны быть самыми главными для государства. Это очень важный вопрос. В конечном итоге главный путь для развития — сфера образования. От этого никто не проиграет. Правительство и акимы должны работать совместно с общественностью для усовершенствования проекта», — заключил Токаев.

Программу Art Sport запустили летом 2021 года. Она позволяла бесплатно посещать спортивные и творческие кружки каждому казахстанскому ребенку. Для этого создали специальный сайт ArtSport, где разместили список всех доступных в городе секций. Родители вместе с детьми могли выбрать нужные и, получив ваучер, бесплатно заниматься.

Но финансирование, выделенное из местных бюджетов на год, закончилось уже в феврале, и спортивные секции для детей оказались под угрозой закрытия. Сотни детей оказались предоставленными улице, а спортивные центры — на грани разорения.

Акиматы задолжали деньги поставщикам услуг, из-за чего тренеры месяцами не получали зарплату. Недовольные таким положением дел родители потребовали от местных чиновников возобновить работу бесплатных секций. 

Детский омбудсмен Аружан Саин и вовсе заявила, что программу срывают намеренно. По ее мнению, есть надуманные причины, по которым чиновники хотят остановить финансирование либо сделать такой механизм, который снова будет зависеть от тех, кто сидит в управлении спорта и управлении культуры.

В мае Минкультуры и спорта заявило, что еще около 50 млрд тенге необходимо на бесперебойное финансирование программы массового спорта для детей и подростков в этом году. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 2