четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

У погибшего от рук полицейских Джорджа Флойда выявили коронавирус

Джордж Флойд, гибель которого вызвала волну протестов в США, был заражен коронавирусом. Об этом стало известно в результате независимой судмедэкспертизы, организованной семьей погибшего, передает «Московский комсомолец».

Фото: Reuters/Carlos Barria
Фото: Reuters/Carlos Barria

Родственники погибшего решили провести экспертизу после того, как в бюро судебно-медицинской экспертизы округа Хеннепин (штат Миннесота) сообщили, что у Флойда были артериосклеротическая болезнь и гипертензивная болезнь сердца, а также следы интоксикации фентанилом и недавнее использование метамфетамина.

Специалисты сделали вывод, что причиной смерти могло стать сочетание обстоятельств задержания, сопутствующих проблем со здоровьем и возможной интоксикации.

Полицейскому Дереку Шовину, убившему Флойда, предъявили обвинения в убийстве второй степени. Ему грозит до 40 лет заключения в тюрьме.

Напомним, с 27 мая десятки городов США охватили протесты, сопровождающиеся беспорядками, погромами и нападениями на полицию.

Поводом стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), который скончался 25 мая в результате грубого ареста.

По данным полиции, демонстранты нанесли значительный ущерб городам. В результате протестов, охвативших США, уже погибло более 20 человек.

По данным американских СМИ, задержано более 4 тысяч протестующих. Их обвиняют в мародерстве, перекрытии дорог и нападении на полицейских.

Некоторые из них устроили поджоги в районе Белого дома, в связи с чем президенту Дональду Трампу даже пришлось укрыться в бункере.

Однако главные последствия протестов еще впереди: массовые скопления на улицах страны, еще не пережившей пандемию, угрожают новой волной заражения COVID-19.

Президент США принял решение направить дополнительные федеральные силы для пресечения беспорядков в стране. 

К слову, советник Трампа заявила, что системный расизм в Соединенных Штатах до сих пор не изжит. 

Позже судмедэксперты подтвердили, что Джордж Флойд умер в результате остановки сердца и дыхания из-за приемов, которые использовал полицейский при задержании.

Акции против полицейской жестокости начались также во Франции и Великобритании. В Париже полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрации.

Казахстанцев не оставила равнодушными сложившаяся ситуация в США. Так, прославленный певец Димаш Кудайберген высказался по поводу смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

Ранее уроженец Казахстана Димаш Ниязов, который приобрел популярность как полицейский из Нью-Йорка, выразил свое мнение о беспорядках в США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0