пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Так и есть. В этом нет сомнений»: Советник Трампа – о расизме в США

Системный расизм в Соединенных Штатах до сих пор не изжит. Об этом заявила старший советник президента США Келлиэнн Конуэй, передает ТАСС.

Фото: © Мария Хренова/ТАСС
Фото: © Мария Хренова/ТАСС

Конуэй высказалась о волне крупных акций протеста и беспорядков по стране после смерти афроамериканца от действий правоохранителя.

«Абсолютно так и есть, существует институциональный расизм, отсутствие равенства для всех людей в этой стране. В этом, мне кажется, нет сомнений», — заявила помощник Дональда Трампа.

По ее словам, «есть неравенство и есть институциональный расизм во многих местах и в сердцах многих людей в Соединенных Штатах».

«Президент без устали работает над искоренением таких проблем», — заверила Конуэй.

Она решительно осудила действия стражей порядка в ходе инцидента в Миннеаполисе, ставшего толчком для нынешних волнений.

«Я очень рада, что министерство юстиции США начало расследование обстоятельств гибели Флойда на федеральном уровне. Посмотрим, что из этого выйдет», — отметила Конуэй.

Напомним, с 27 мая десятки городов США охватили протесты, сопровождающиеся беспорядками, погромами и нападениями на полицию.

Поводом стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), который скончался 25 мая в результате грубого ареста.

По данным полиции, демонстранты нанесли значительный ущерб городам. В результате протестов, охвативших США, уже погибло более 20 человек.

По данным американских СМИ, задержано более 4 тысяч протестующих. Их обвиняют в мародерстве, перекрытии дорог и нападении на полицейских.

Некоторые из них устроили поджоги в районе Белого дома, в связи с чем президенту Дональду Трампу даже пришлось укрыться в бункере.

Однако главные последствия протестов еще впереди: массовые скопления на улицах страны, еще не пережившей пандемию, угрожают новой волной заражения COVID-19.

Президент США принял решение направить дополнительные федеральные силы для пресечения беспорядков в стране.

Позже судмедэксперты подтвердили, что Джордж Флойд умер в результате остановки сердца и дыхания из-за приемов, которые использовал полицейский при задержании.

Казахстанцев не оставила равнодушными сложившаяся ситуация в США. Так, прославленный певец Димаш Кудайберген высказался по поводу смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

Ранее уроженец Казахстана Димаш Ниязов, который приобрел популярность как полицейский из Нью-Йорка, выразил свое мнение о беспорядках в США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0