четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Добровольцам, испытывающим российскую вакцину от КВИ, запретили заводить детей

Участникам испытаний российской вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции дали рекомендации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Если вы решили участвовать в исследовании, то в период его проведения не рекомендуется беременеть, кормить ребенка грудью, а также являться донором яйцеклетки в течение трех месяцев после вакцинации», – уточняется в документе.

Сообщается, что забеременевших немедленно отстранят от вакцинации и возьмут под наблюдение.

К слову, мужчинам рекомендовано избегать зачатия ребенка и не сдавать сперму для искусственного оплодотворения в период испытания и в течение трех месяцев после их завершения.

Добровольцам также необходимо отказаться от употребления алкоголя за три дня до вакцинации, а в ходе исследования воздержаться от его чрезмерного потребления. 

Курильщиков просят ограничиться десятью сигаретами в день.

Напомним, в начале июля в России заявили о завершении испытаний вакцины от коронавируса. 7 августа сообщалось, что препарат от коронавируса запатентовали в России.

26 августа делегация правительства Казахстана посетила Российскую Федерацию с рабочим визитом, было подписано соглашение о выделении гарантированного объема вакцины «Спутник V».

Также в Минздраве РК рассказали о противопоказаниях вакцины из РФ и пояснили процедуру ее закупа.

7 сентября стало известно, что Казахстан пока не намерен отказываться от покупки российской вакцины от КВИ.

Между тем The Washington Post включил казахстанскую вакцину от КВИ в 200 самых перспективных. 

К слову, вакцинировать от COVID-19 в Казахстане будут в добровольном порядке. 627 человек уже изъявили желание поставить прививку от КВИ в виде эксперимента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0