пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Политическая ситуация достигла критической точки»: Новое обращение Жээнбекова

Сооронбай Жээнбеков заявил, что как только страна встанет на путь законности, он готов уйти с поста главы государства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службе президента КР.

Скриншот с видео
Скриншот с видео

Президент Кыргызстана вновь заговорил о намерении легитимизировать происходящие кадровые изменения.

«Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло. После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста Президента Кыргызской Республики», — заявил С. Жээнбеков.

Он напомнил, что результаты выборов в Жогорку Кенеш аннулированы и должны быть назначены новые. «Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность», — отметил он.

«Вместе с тем необходимо отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений. Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства необходимы  постановление Жогорку Кенеша и Указ президента. Я готов подписать соответствующие Указы, жду постановлений Жогорку Кенеша», — отметил президент.

По его словам, для исполнения парламентариями своих обязанностей, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность депутатов Жогорку Кенеша. И призвал «все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе».

Ранее в администрации президента Кыргызстана отвергли возможность его отставки. Сооронбай Жээнбеков не планирует покидать пост, заявила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева.

Последние новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1