суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

У афганских переселенцев умирают от холода новорожденные дети

50 тыс афганских переселенцев, которые расположились по всему Кабулу, буквально умоляют о помощи. Они голодают и страдают от холода. Убежищем им служат только палатки. А новорожденные дети просто не выдерживают таких условий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Pexels.com
Pexels.com

Афганские переселенцы живут в палаточных лагерях в Кабуле. Основные жители — женщины и дети. Покинуть провинции их вынудил голод. Таких «городков» в столице уже больше тысячи. Они надеялись, что здесь будет легче, но, похоже, гуманитарная помощь до всех не доходит. Хуже всего приходится молодым мамам: несколько младенцев не выдержали условий.   

«Пять младенцев умерли от холода. Вчера пожилой мужчина и ребенок, которые вышли на улицу, чтобы заработать на еду, попали в автомобильную аварию. Оба погибли. Мы находимся в очень сложной ситуации», — в отчаянии поведала афганка Халима.

Еще одна переселенка, Малика, рассказала о том, что ее ребенку полтора месяца, но они до сих пор не получили никакой помощи. 

Кроме того, как пишет Wall Street Journal, сегодня еще большую обеспокоенность вызывают у жителей тревожные вести о боевиках ДАИШ. Флаги этой запрещенной организации все чаще стали видеть в афганской провинции Урузган. Более того, их ряды растут. На сторону боевиков переходят бывшие союзники США, ранее работавшие с американскими военнослужащими и оставленные Вашингтоном в Афганистане. И этот факт не может не настораживать ближайших соседей страны. 

Однако в самом же Афганистане пока заняты другим. «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в Казахстане, России и ряде других стран — прим. NT) делает все, чтобы его признали во всем мире. И не просто признали, а еще и профинансировали. Новые власти уже потребовали у стран — участников саммита G20 выделить более миллиарда долларов, обещанных на заседании «Большой двадцатки». Как выразился представитель «Талибана» Забихулла Муджахид, признание Афганистана — взаимовыгодная потребность. 

 «Не только Афганистан нуждается в признании, но и страны также должны признать нас, талибов.  Если они хотят, чтобы мы обеспечивали безопасность, чтобы не было угрозы соседним странам, они должны признать нас. И мы будем выполнять свои обязанности», — сказал Муджахид.

Пока же со своими обязанностями талибы справляются плохо. Народ стремительно нищает и голодает, а буквально под боком боевики ДАИШ наращивают свои ряды. Афганцы с ужасом ждут зимы. Только в Кабуле в таких палаточных лагерях сейчас живет около 50 тыс человек. По данным ООН, голодная смерть грозит почти 23 млн жителей Афганистана.

Напомним, в августе на фоне вывода из страны американского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и объявили об окончании 20-летней войны.

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а боевики талибов без боя вошли в Кабул.

7 сентября движение «Талибан» объявило состав нового правительства Афганистана, 22 сентября кабмин пополнился новыми министерскими должностями.

Представители движения заверили международное сообщество, что намерены поддерживать мирные и конструктивные отношения со всеми заинтересованными сторонами.

Талибы призвали мировое сообщество дать им 20 месяцев, прежде чем судить об их власти.

17 октября стало известно, что Казахстан может восстановить торгово-экономические связи с Афганистаном.

Казахстанская делегация посетила с рабочим визитом Афганистан. На встрече обсуждались вопросы оказания гуманитарной помощи афганскому народу и восстановления торгово-экономических связей. Так, 26 октября Казахстан предоставил транзитный коридор для перелета афганских женщин

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: