четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Греческий ученый уверен, что пандемия КВИ закончится 20 февраля

Волна заражений штаммом коронавируса «омикрон» спадет к 20 февраля, это, вероятно, последняя мутация COVID-19, заявил профессор Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфен Сарияннис, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Об этом известный в Греции ученый заявил новостному сайту Newsbeast. Профессор сослался на математическую модель развития очередной «безудержной» волны пандемии. Последние пять дней в Греции ежедневно фиксируются новые рекорды инфицирования коронавирусом – в пятницу было 40,5 тыс случаев, а преобладающим в стране стал штамм «омикрон».

По словам Сариянниса, восходящая тенденция будет продолжаться до 20-22 января, средний за неделю уровень достигнет 66 тыс случаев инфицирования. Это на практике означает, что возможны дни, когда будет 80 тыс и даже 100 тыс случаев коронавируса в день,сказал Сарияннис, по мнению которого расчет среднего еженедельного уровня является более точным методом по сравнению с ежедневным.

«Таким образом, 20 февраля, через месяц после пика волны «омикрона», уже завершится ее спад. Тогда среднее еженедельное количество случаев инфицирования будет составлять 3500 – 4000 случаев. Тогда у нас будет уже конец «омикрона», и очень большая часть нашего общества будет иметь иммунитет», — заявил Сарияннис.

Возможно, по его выражению, это будет и последним «рычанием» коронавируса.

«Но даже если «омикрон» — это последний прыжок коронавируса, который мы наблюдаем, что очень вероятно, не должна ни в коем случае преобладать логика самодовольства, что мол мы все легко переболеем и закончим», — добавил ученый.

«Омикрон» выявили в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций. Новый штамм коронавируса ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон».

По данным ВОЗ, «омикрон»-штамм коронавируса к настоящему времени обнаружен в 110 государствах. Казахстан из-за нового штамма COVID-19 с 3 декабря ограничил въезд в страну жителям 11 стран. На 23 репатриационных рейсах вернулось 4 тыс казахстанских туристов из Египта из-за штамма «Омикрон».

Между тем ученые из консультативной группы по коронавирусу при правительстве Соединенного Королевства сообщили, что реальная угроза, которую представляет «омикрон»-штамм коронавируса, будет понятна только после Нового года.

Читайте также: Тканевые маски не могут защитить от «омикрон»-штамма, считает эксперт

Специалисты университета Гонконга опубликовали изображение штамма коронавируса «Омикрон», которое было получено при помощи электронного микроскопа.

В Минздраве РК заявили, что в Казахстане штамм «Омикрон» не выявлен. Работа по секвенированию вируса продолжается.

8 декабря Россия изменила правила въезда для казахстанцев из-за «омикрон»-штамма.

9 декабря на границе Казахстана усилили  контроль за прибывающими из-за нового штамма КВИ.

Ранее власти Китая сообщили, что выявили первый в стране случай заражения новым штаммом коронавируса.

15 декабря в Pfizer заявили о вероятности одновременного заражения штаммами «Омикрон» и «Дельта».

16 декабря ВОЗ сообщила об удвоении числа зараженных «Омикроном» каждые 2-3 дня.

23 декабря главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин предсказал волну эпидемии.

Между тем крупные авиакомпании отменили по всему миру тысячи рейсов перед Рождеством из-за распространения штамма коронавируса «Омикрон».

24 декабря в Сети появилась информация о том, что новый штамм коронавируса «Омикрон» выявили в пробах заболевших КВИ на западе Казахстана. В пресс-службе министерства здравоохранения РК наличие нового штамма в регионе отрицают.

Также СМИ сообщили, что «омикрон»-штамм коронавируса выявили в Туркменистане у четверых граждан страны, прибывших из Казахстана.

В Казахстане c 5 января введут ограничения из-за «омикрон»-штамма. 29 декабря под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось, заключительное в этом году, заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, где было одобрено предложение минздрава по принятию дополнительных мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0