США призывают силы ОДКБ покинуть Казахстан, как того просят власти страны

США приветствуют объявление о выполнении миротворческими силами ОДКБ своей миссии в Казахстане и призывают контингент оперативно покинуть страну, передает ТАСС.

Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ

Об этом заявил во вторник на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, США приветствуют сообщения об нормализации ситуации в Алматы и заявлении президента Казахстана о том, что миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности выполнили свою миссию в стрнае.

«До тех пор, пока этот процесс не завершен, пока миротворческие силы не выведены, мы продолжаем призывать все миротворческие силы соблюдать международные права человека и выполнить свое обязательство оперативно покинуть страну, как того запросил Казахстан», — заявил он.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года.

В ночь на шестое января в Алматы захватили здание аэропорта. Как сообщил президент Казахстана, было захвачено пять самолетов. В ходе спецоперации аэропорт Алматы освободили.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

6 января президент Казахстана в ходе заседания Совета Безопасности в Акорде сообщил, что обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану.

7 января в Казахстан начали прибывать подразделения объединенного миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в наведении порядка.

Миротворцы прибыли на ограниченный период времени для реализации в основном функций прикрытия и обеспечения охраны стратегических объектов.

Командующим миротворческими силами ОДКБ в Казахстане стал российский боевой генерал командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков.

9 января коллективные миротворческие силы завершили развертывание в Казахстане.

Миротворцы встали на боевые посты по охране стратегических объектов в Казахстане.

Сообщалось, что миротворческий контингент будет находиться в Казахстане ограниченный период, после выполнения функций он будет выведен из республики.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление Касым-Жомарта Токаева о выводе в ближайшие дни миротворческого контингента ОДКБ.

Решение Казахстана о начале вывода миротворческого контингента  — «это целиком и полностью прерогатива той страны, которая обратилась к ОДКБ с этой просьбой», заявил представитель Кремля.

Накануне стало известно, что командование коллективных миротворческих сил ОДКБ совместно с Минобороны РК разрабатывает план по передаче охраняемых миротворцами объектов правоохранительным органам страны.