Сборная Казахстана прошла по арене на церемонии закрытия Олимпиады-2022 в Пекине

В торжественной церемонии закрытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине приняла участие сборная Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sports.kz.

Кадр из видео

Казахстанские спортсмены прошли по Национальному стадиону Пекина, попрощавшись со зрителями.

Напомним, Казахстан не смог выиграть медали на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Ближе всех к пьедесталу был шорт-трекист Абзал Ажгалиев — он стал четвертым в финальном забеге на дистанции 500 метров.

Всего же на этих Олимпийских играх было разыграно 109 комплектов медалей в семи видах спорта (15 дисциплин).

Лидером медального зачета стала Норвегия — 16-8-13 (37), на втором месте — Германия — 12-10-5 (27), на третьем — Китай — 9-4-2 (15).

В Олимпиаде в Пекине принимали участие 34 казахстанца. Они выступили в девяти видах спорта.

5 февраля команда Казахстана по шорт-треку в забеге в смешанной эстафете стала пятой на Олимпиаде в Пекине.

Главная надежда сборной Казахстана, Юлия Галышева, провально выступила во втором финале в могуле, в итоге заняв седьмое место.

Еще один лидер команды РК, Дмитрий Рейхерд, в соревнованиях по фристайл-могулу занял восьмое место.

13 февраля рекордное для Казахстана место завоевал шорт-трекист Абзал Ажгалиев. Казахстанец в финальном забеге на дистанции 500 метров занял четвертое место.

Он добился исторического достижения для страны: ранее отечественные спортсмены никогда не выступали в финале индивидуальных соревнований в шорт-треке.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму в поддержку спортсмену.

20 февраля в Пекине завершились зимние Олимпийские игры. Казахстанские спортсмены не смогли завоевать ни одной медали.

Тем не менее казахстанские спортсмены заработали на Олимпиаде в Пекине 140 тыс долларов.