среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Призываем Россию сделать шаг назад»: Реакция Украины и других стран на заявление Путина

После признания президентом РФ Владимиром Путиным независимости ЛНР и ДНР западные страны и НАТО выступили против, так как данное действие нарушает международные нормы и минские договоренности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом США Джо Байденом по поводу решения России о признании так называемых «республик» на оккупированной территории Украины, пишет «Украинская правда».

Зеленский отметил, что Украина однозначно квалифицирует последние действия РФ как «нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства», а «вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России».

В Белом доме сообщили, что Байден заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и строго осуждает решение России.

Как сообщает ТАСС, власти Германии призывают РФ отказаться от решения о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявила в понедельник постоянный представитель Германии при ООН Антье Лендертсе на заседании Совета безопасности по украинской тематике.

«Я призываю Россию безотлагательно отозвать сегодняшнее решение и вновь взять на себя обязательства выполнить минские договоренности в соответствии с тем, что было согласовано «нормандской четверкой», — сказала она.

России нужно сделать шаг назад в ситуации по Украине, утверждала в понедельник постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд.

«Совбез должен быть единым в призыве к России немедленно уменьшить напряженность, в осуждении агрессии против суверенного государства и защите территориальной целостности Украины, в призыве к России уважать свои обязательства по уставу о мирном разрешении споров. Россия поставила нас на грань. Мы призываем Россию сделать шаг назад», — сказала она на заседании Совета безопасности ООН.

По информации «Московского комсомольца», в ЕС назвали это нарушением международного права, обещали реагировать твердо и ответить РФ санкциями.

  • Также глава МИД Дании назвал решение враждебным и призвал прекратить нарушение международного права.
  • Председатель латвийского сейма обещала инициировать резолюцию о том, что изменение статуса ЛДНР не будет признано никогда.
  • Премьер Польши призвал срочно собрать саммит ЕС и ввести против России санкции.
  • Президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение по Донбассу полностью меняет мировой порядок. При этом он подчеркнул, что республика оказалась перед политическим давлением после решения Путина о признании ДНР и ЛНР, но 85% сербов будут на стороне России, что бы ни произошло.
  • Генсекретарь НАТО осуждает признание ЛДНР и считает, что это подрывает усилия по урегулированию ситуации на Украине.
  • МИД Италии заявило, что это противоречит минским соглашениям и препятствует разрешению кризиса дипломатическим путем.
  • Президент Грузии назвала признание ДНР и ЛНР со стороны России повторением сценария 2008 года.

Поддержали РФ:

  • Хуситы в Йемене поддержали признание ДНР и ЛНР.
  • Абхазия приветствует решение России по Донбассу.
  • Южная Осетия поддерживает признание республик Донбасса.
  • Президент Сирии заявил, что Дамаск будет готов признать ЛДНР.

Сегодня ночью стало известно, что Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. Позже он поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

19 февраля руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация коснется женщин, детей и людей пожилого возраста.

В этот же день главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что планируемое вторжение России в Украину может обернуться крупнейшей войной в Европе с 1945 года.

Генсек ОДКБ Станислав Зась 20 февраля заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности могла бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и с санкции Совета безопасности ООН.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев следит за ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1