среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Дело о гибели Асель Айтпаевой: Казахстанца не будут экстрадировать в Грузию

В списке главных подозреваемых по громкому делу значится не только грузин Бесик Т., в доме которого девушка прожила свои последние дни, но и казахстанец Мурат М., который и пригласил Асель на работу за границу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Это приглашение могут квалифицировать как торговлю людьми. Кроме того, грузинская полиция заочно обвинила Мурата М. в изнасиловании девушки. А накануне ему продлили арест в столичном СИЗО.

«На сегодняшний день арест продлили до 10 суток. Наша задача — добиться, чтобы подозреваемый находился в СИЗО на период всего досудебного расследования. Потому что мы боимся, что, имея международные связи и денежные средства, даже если его отпустят под домашний арест, данный гражданин будет принимать попытки для того, чтобы скрыться из Казахстана», — говорит адвокат Айсулу Айтпаевой Ербол Канафин.

А вот экстрадиция Мурату М., скорее всего, не грозит. Выдавать своих граждан запрещает Конституция страны, в рамках соглашений с Грузией таких договоренностей тоже нет.

Поэтому, если вина будет доказана, его привлекут по казахстанским законам с отбыванием наказания на родине.

Ранее сообщалось, что казахстанца могут экстрадировать в Грузию, где ему грозило бы от 6 до 8 лет лишения свободы.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту же ночь она отправила подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

Уже на следующий день полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Т. по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства 26-летней девушки.

Между тем адвокат обвиняемого выдвинул новую версию. По его словам, гражданин Грузии и погибшая казахстанка Асель Айтпаева думали о женитьбе. 

Мама девушки Айсулу Айтпаева заявила, что истинный виновник трагедии — муж ее племянницы. Женщина боится, что он может избежать наказания.

Спустя две недели после ареста Бесика Т. прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели.

Казахстанские следователи вылетели в Грузию, чтобы изучить все обстоятельства гибели Асель Айтпаевой.

Подозреваемый в совершении тяжкого преступления — родственник погибшей девушки Мурат М. задержан и водворен в ИВС.

По словам сестры погибшей в Грузии казахстанки, еще две девушки могли стать жертвами их дальнего родственника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0