вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Алматинский стрелок с санкции суда арестован на два месяца

В межрайонном специализированном следственном суде Алматы начался процесс по рассмотрению меры пресечения в отношении алматинца Игоря Дужнова, который подозревается в убийстве пяти человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Прокурор запросил для подозреваемого меру пресечения, связанную с заключением под стражу.

Адвокат Жандос Кушербаев попросил отправить его под домашний арест с содержанием в секретном для следствия адресе и с охраной.

Судья Жанабил Акынов постановил заключить Дужнова под стражу сроком на два месяца. Срок исчисляется с момента задержания в 18.00 20 сентября.

Ранее адвокат подозреваемого прокомментировал состояние Дужнова, который находился в ИВС.

20 сентября около 17.00 в микрорайоне Акбулак Алатауского района Алматы в ходе реализации исполнения постановления суда о выселении в одном из частных домов 54-летний жилец открыл огонь из ружья. Пять человек, в том числе двое полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались. Стрелка задержали на месте преступления. 

Председатель республиканской палаты частных судебных исполнителей Ернар Ибраев сообщил, что среди погибших были один судоисполнитель и двое гражданских.

Полиция Алматы сообщила, что стрелка задерживали без применения оружия, так как в доме были женщины и дети.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев пообещал, что семьям погибших от рук стрелка окажут всю необходимую помощь.

Также республиканская палата частных судоисполнителей прокомментировала дело о выселении.

Председатель столичного филиала Казахстанского союза юристов, арбитр Арбитражного центра «Атамекен» Серик Беркамалов, комментируя трагедию, заявил, что «любой конфликт должен разрешаться в суде», отметив, что «другому способу нет места в нормальном обществе».

21 сентября ДП Алматы раскрыл имена двоих погибших гражданских во время стрельбы.

Руководитель Костанайской региональной палаты частных судебных исполнителей Несибели Басенова высказалась о происшествии в Алматы, где был убит один из коллег.

В свою очередь жена стрелка заявила, что банк отобрал их имущество незаконно. А сотрудники АО «Банк ЦентрКредит» прояснили детали данного дела.

Читайте также: Донбасс, исчезновения и многомиллионные долги: Подробности о жизни стрелка из Алматы

Депутаты демократической партии «Ак жол» потребовали разработать законопроект «О банкротстве физических лиц». По их мнению, это поможет избежать повторения трагедии в Алматы, где при выселении должник расстрелял пять человек.

Президент Казахстана 22 сентября отреагировал на трагедию, отметив, что необходимо провести усовершенствование в части залоговой политики банков, регулирования оценочной деятельности и работы частных судебных исполнителей.

Токаев поручил правительству, Нацбанку и агентству по финрегулированию в течение месяца подготовить поправки в законодательство, которые уже в начале следующего года должны вступить в силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0