четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Раимкулова объяснила, почему талантливые спортсмены не проходят в сборные РК

Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова объяснила, почему талантливые спортсмены Казахстана не могут попасть в штат национальных сборных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

«После выступления нашей сборной на прошедшей Олимпиаде возникает много вопросов. За эти годы выстроена система подготовки спортсменов, но она требует усовершенствования. Есть вопросы по подготовке резерва. Есть пятиэтапная программа. После того как уже подходят к нацсборной, ребята проходят в центры олимпийской подготовки (ЦОП), школы высшего мастерства, и получается, что целенаправленная подготовка размыта», — заявила Раимкулова.

По словам министра, эта система была создана в 1994 году и дает возможность только 1 тыс спортсменам.

Читайте также: Пандемию и психологическую подготовку назвали причинами провала сборной РК на Токио-2020

«Тогда было только 60 видов спорта. Сегодня это сверхнедостаточно, поэтому талантливые ребята не могут войти в штат сборных. Мы поставили задачу законодательного увеличения этого количества до 3 тыс. Также ряд таких усовершенствований, при которых талантливый ребенок будет идти от самого начала под руководством талантливых тренеров и будет знать, что никогда не останется на улице», — говорит министр.

Кроме того, когда юный спортсмен захочет продолжить обучение в вузе, при определенных успехах он будет освобождаться от сдачи ЕНТ. Также, по ее словам, он будет в штате национальных команд и так далее.

Напомним, на Олимпиаду в Токио-2020 поехало 96 спортсменов из Казахстана. В этих Играх сборная республики завоевала восемь бронзовых медалей.

Всего с 1996 по 2021 годы казахстанцы выиграли 72 медали — 15 золотых, 21 серебряную и 36 бронзовых.

Призерами в Токио стали дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, боксеры Камшыбек Кункабаев и Сакен Бибосынов, борец Нурислам Санаев, а также каратисты Дархан Асадилов и Софья Берульцева.

Результат этого года — восемь бронзовых медалей — был худшим за всю историю участия страны в Олимпиаде.

Первую медаль Казахстану на Паралимпиаде принес парапауэрлифтер Давид Дегтярев, который завоевал золото.

К слову, зрители в Казахстане не смогли увидеть его победу, поскольку ни один из каналов, в том числе Qazsport, не показал соревнования по парапауэрлифтингу.

Читайте также: В спорте не разбирается: Причастность Раимкуловой к провальной Олимпиаде оценили эксперты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0