среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанцам могут разрешить продажу заложенного имущества

Казахстанским заемщикам могут разрешить менять залог по кредиту и самим продавать заложенное имущество. При этом его цена на торгах будет не ниже 75 процентов от оценочной стоимости, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Трагедия в Алматы, когда должник по кредиту от отчаяния застрелил пять человек, обнажила проблемы в законодательстве. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться самому президенту. По поручению Касым-Жомарта Токаева были внесены поправки в части улучшения положения заемщика. 

Банковским должникам разрешат менять залог по кредиту и реализовывать его самим. Кроме того, имущество теперь не будет уходить с торгов за бесценок. 

Читайте также: Когда твой дом уже не твоя крепость: По следам трагедии в Алматы

«Устанавливается порог снижения цены продажи на уровне 75%, вносятся изменения в процедуру изменения аукциона, которые тоже направлены на защиту интересов должника», — пояснил депутат Нурлан Кылышбаев.

Документ перед народными избранниками защищал министр нацэкономики Асет Иргалиев. Сенатор Ахылбек Куришбаев возмутился: почему в министерстве зашевелились лишь после трагедии? 

Читайте также: Как казахстанцам избежать ареста счетов из-за долгов по налогу на имущество

«Только после поручения главы государства в вашем ведомстве начали работу над поправками. Почему ваше министерство не работает на опережение, ведь эти проблемы известны давно?» —  заявил депутат Ахылбек Куришбаев.

Внятного ответа или же оправдания от министра присутствующие так и не услышали. Иргалиев лишь повторил анонсируемые изменения. Поправки сенаторы поддержали, но документ окончательно пока не приняли из-за вопросов в бюджетном планировании. Вернули на доработку мажилисменам.

Читайте также: Единственное жилье не будут принимать у казахстанцев в качестве залога

20 сентября в Алматы в ходе реализации исполнения постановления суда о выселении в одном из частных домов 54-летний жилец открыл огонь из ружья. Пять человек, в том числе двое полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались. Стрелка задержали на месте преступления. 

Среди погибших были один судоисполнитель и двое гражданских. В свою очередь жена стрелка заявила, что банк отобрал их имущество незаконно. А сотрудники АО «Банк ЦентрКредит» прояснили детали данного дела.

Республиканская палата частных судоисполнителей прокомментировала дело о выселении.

Депутаты демократической партии «Ак жол» потребовали разработать законопроект «О банкротстве физических лиц». По их мнению, это поможет избежать повторения трагедии в Алматы.

Президент Казахстана 22 сентября отреагировал на трагедию, отметив, что необходимо провести усовершенствование в части залоговой политики банков, регулирования оценочной деятельности и работы частных судебных исполнителей.

В октябре председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила об изменениях механизма оценки имущества банковских должников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0