суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Как вернуться с корпоратива с подарками, но без COVID-19 – советы врачей

«Омикрон» научился обходить иммунную защиту. Он может заражать и тех, кто переболел коронавирусом, и тех, кто вакцинировался. Об этом заявили эксперты ВОЗ. По их словам, единственное, что может значительно снизить риск тяжелого течения болезни, — прививка, которую поставили недавно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ktk.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Казахстане прививочная кампания идет полным ходом. Но люди хотят знать, как можно еще обезопасить себя от заражения. В преддверии новогодних праздников этот вопрос как никогда актуален. 

«Сейчас все только и говорят про новый штамм «Омикрон». Он еще даже не появился в Казахстане, а мы уже много знаем про его симптомы. А вот как чувствуют себя люди, которые им переболели? Всегда же после коронавируса какие-то остаются побочки. Какие они у «Омикрона»?» — поинтересовался житель Караганды.

Постковидный период длится в среднем около полугода. Чаще всего болезнь поражает сосуды, и на их восстановление требуется время. Новый штамм таким побочным эффектом, судя по всему, не ограничивается. По предварительным данным, после заражения «Омикроном» сильнее других страдают нервная система и сердце. А вот легкие в безопасности. Но эксперты говорят, что для полной картины нужны дополнительные исследования. Многое, конечно же, зависит и от иммунитета пациента. 

По словам доктора медицинских наук Дмитрия Еделева, мы практически не видим пневмонии, либо видим их очень немного. Но мы видим очень серьезные нарушения со стороны нервной системы и сердца. Это сегодня основные точки приложения «Омикрона», а значит, постковидные симптомы будут протекать с поражением этих органов. 

«Началась пора новогодних корпоративов. Конечно, врачи не советуют посещать общественные места, но желание праздника же сильнее. Если коллеги собираются отметить в ресторане и неудобно отказать, что делать, как себя вести, как обезопаситься от заражения?» — спросил житель Алматы.

Первое и самое главное правило — проводить мероприятия в отдельном просторном помещении, а не в общем зале. При этом предпочтение стоит отдавать заведениям с хорошей вентиляцией. Воздух постоянно должен быть свежим. Еще одна рекомендация — приглашать на праздник только привитых сотрудников.

Врачи советуют тщательно выбирать и наряд, и средства защиты. Последние нужно использовать до и после корпоратива. 

«Рекомендуется перед посещением таких скученных мест использовать барьеры назальные, капли в нос интерферонового ряда. Их множество. И использовать их во время корпоратива каждые два часа. И также как можно чаще мыть руки. После того как корпоратив закончится, хорошо промыть солевым раствором. Ну или просто проточной водой», — говорит инфекционист Ляззат Ералиева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0