суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Президент РК о синофобии и сотрудничестве с Китаем: «Сосед от Бога»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время интервью телеканалу «Хабар 24» ответил на вопрос о проявлении синофобии, протестах против китайского пристуствия в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  NEWS.CN
Фото: NEWS.CN

«Во-первых, это ближайший сосед, как бы от Бога. Мы же не можем менять своих соседей. Во-вторых, Китай достиг огромных успехов в своем экономическом развитии. Китай является передовой страной с точки зрения развития высоких технологий , искусственного интеллекта», — заявил глава государства.

Он подчеркнул важность сотрудничества с Китаем, то, как зависят от их рынка крупные казахстанские предприниматели и сельхозпроизводители.

«Люди, которые организовывают антикитайские демонстрации, преследуют свои политические цели, возможно, они абсолютно не разбираются в потребностях нашей экономики и вообще плохо понимают экономические реалии», — считает Токаев.

Возможно, по словам президента, они проплачены соответствующими фондами, структурами, поскольку идет геополитическое столкновение в данном сообществе.

«Хотелось бы, чтобы здесь присутствовала некая синофобия. Во всяком случае, до сегодняшнего дня Китай нам ничего плохого, по большому счету, не сделал. Выступая недавно на саммите Центральная Азия и Китай, я сказал, что за 11 месяцев прошлого года объем торговли между нами достиг 17 млрд долларов и мы заинтересованы в дальнейшем развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Китаем. Мы должны изучать Китай, китайский язык. Речь не идет о том, чтобы сдаваться с поднятыми руками. Мы должны понимать, что это великая страна, с которой у Казахстана должны быть очень хорошие отношения», — резюмировал он.

Ранее в интервью президент подробно рассказал о действиях бандитов во время беспорядков в стране, в частности в Алматы. Так, аэропорт мегаполиса захватили, чтобы обеспечить проход бандитам из-за рубежа. Также выяснилось, что часть группировок проживала в элитном отеле Алматы.  

Кроме того, Токаев объяснил, зачем в те неспокойные дни блокировали интернет по всей стране.

Что касается сообщений о пытках казахстанцев после задержания за участие в митингах, президент отметил, что он поручил Генпрокуратуре по каждому случаю проводить расследование.

Президент добавил, что «все этапы беспорядков, начиная с протестов, были тщательно спланированы».

Кроме того, Токаев заявил, что не намерен быть на посту президента больше двух сроков. 

Он также рассказал о переговорах с первым президентом, кадровых перестановках и предстоящей парламентской реформе

Кроме того, президент ответил на волнующие вопросы о причинах и последствиях трагических январских событий, дальнейших политических и социальных реформах, взаимоотношениях с ключевыми внешнеполитическими партнерами Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0