четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Балушкин обвиняет «Масимовых, Ергожиных, Маминых» в рейдерском захвате «Азия-Авто»

Председатель совета директоров компаний «Бипэк Авто-Азия Авто» Анатолий Балушкин написал на имя президента РК Касым-Жомарта Токаева заявление о привлечении к уголовной ответственности «Масимовых, Маминых, Ергожиных», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: qazindustry.gov.kz
Фото: qazindustry.gov.kz

Документ обнародовал журналист Михаил Козачков в своем Telegram-канале.

В обращении говорится, что действия государственных органов были направлены на подрыв компании, ее имиджа перед партнерами, срыв контрактов. 

«Иски и судебные решения использовались для рейдерства компании третьими лицами, каждый из которых преследовал свои цели», ― говорится в тексте.

В феврале 2021 года ДЗР ВКО начал уголовное преследование. 

«В мае 2021 года возобновились переговоры не о передаче 90% доли компании, а о безвозмездной передаче 50% доли в АО «Азия-Авто Казахстан» и других необремененных предприятиях заинтересованным людям с условием возврата всей ситуации вокруг группы «Азия-Авто» в первоначальное положение и расширение рынка. Переговорщиком выступил Азамат Капенов — зять Карима Масимова», — продолжает автор заявления. 

Читайте также: «Азия Авто»: Жизнь после смерти?

21 июля 2021 года ТОО «ДИАС» (учредители — двоюродный брат Масимова Мырзахан Масимов и его дети) заходит в учредительство и владение имуществом ТОО «ОНК» с долей 66,7%, что соответствует 50% акций АО «Азия-Авто Казахстан», за 16 835 тенге. Фактически, отмечает Балушкин, Масимовы завладели более 7,3 млрд тенге за 16 836 тенге. 

«Получив свое, преступная группа вышла на финишную прямую — возбудила по заявлению банка еще одно уголовное дело, создала межведомственную группу, которая начала кошмарить сотрудников компании, объявила меня в международный розыск, требовала от России отменить мое гражданство. В действиях преступной группы Масимовых, Маминых и Ергожиных усматриваются признаки рейдерства. Прошу вас поручить Генпрокуратуре начать досудебное расследование с отменой всех сфальсифицированных судебных решений, использованных для рейдерства», — обращается пострадавший от рейдеров к главе государства.

Дополнение на 21 февраля. С редакцией NT связались представители Азамата Капенова, которые уточнили, что «за несколько лет до январских событий он перестал быть зятем Карима Масимова».

В мае 2020 года владельцы «Азия-Авто» заявили, что министерство индустрии и инфраструктурного развития расторгло с ними соглашение.

В Мининдустрии ответили, что завод сорвал условия договора по модернизации производства. Взамен предприятие получало низкие ставки таможенных пошлин. Но производство на тот момент так и не запустили.

МИИР Казахстана прекратило сотрудничество с заводом и потребовало возврата преференций и льгот, полученных компанией за 10 лет, в размере 405 млн долларов.

После судебных разбирательств зарубежные партнеры Lada и Kia прекратили сборку своих автомобилей на предприятии «Азия-Авто». Почти 2 тыс сотрудников завода остались без зарплаты.

В апреле 2021 года стало известно, что «АвтоВАЗ» сменил дистрибьютора в Казахстане. Ранее этот статус был у «Бипэк Азия-Авто Авто». Новым дистрибьютором в Казахстане стал Orion Distribution. 

В начале августа главного акционера автозавода, Анатолия Балушкина, налоговый департамент объявил в розыск.

Позже агентство по финмониторингу подтвердило информацию о розыске казахстанского миллиардера.

24 сентября СМИ сообщили о гибели нового руководителя «Азия-Авто» Антона Н. Было начато досудебное расследование по статье УК РК «Доведение до самоубийства».

В конце сентября пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана прокомментировала публикации российских СМИ о том, что генпрокуратура РФ запретила выдавать родине крупнейшего автомобильного бизнесмена Казахстана Анатолия Балушкина.

В казахстанском ведомстве отметили, что межведомственной следственно-оперативной группой АФМ, КНБ и МВД РК ведется досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество» в отношении руководителей группы компаний АО «Азия-Авто», подозреваемых в хищении денежных средств.

28 июля суд заочно санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении главного акционера компании — Балушкина. 

Генпрокуратура РК отметила, что сведениями о прекращении его розыска на территории России не располагает. Обстоятельства, связанные со сменой подозреваемым гражданства, в настоящее время проверяются органом следствия.

В ноябре 2021 года аким ВКО Даниал Ахметов сообщил о серьезных инвесторах, которые готовы реанимировать автозавод.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0