суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В РК возобновлено расследование по делу о самоубийстве тяжелоатлета Альберта Линдера

Дело о доведении до самоубийства по факту смерти штангиста Альберта Линдера возобновлено, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Расследование было прекращено в ноябре 2021 года за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения.

Теперь расследование возобновили. Об этом изданию сообщила мать погибшего Наталья Линдер.

При этом, по словам Натальи Линдер, дело о клевете старшего тренера Сергея Седова (по поводу интервью о якобы грязном допинговом контроле Альберта в СМИ в сентябре 2021 года) было прекращено 7 февраля 2022 года.

«На суде мне сказали, что дело о клевете закрывают за сроком давности и о том, что с 3 февраля возбудили уголовное дело (о доведении до самоубийства)», — сказала она.

Напомним, 25-летний Альберт Линдер покончил с собой в ночь на 17 сентября прошлого года. Он был чемпионом среди юношей, Азии, победителем и рекордсменом универсиады, многократным чемпионом Казахстана. В полиции завели дело по статье «Доведение до самоубийства».

Его тренер, Сергей Седов, которого спортсмены обвиняют в доведении Альберта до суицида, выступил лишь с одним комментарием в СМИ. 20 сентября в интервью телеканалу КТК Седов заявил, что проблемы у Альберта начались с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио-2016.

Читайте также: Суицид тяжелоатлета Линдера вскрыл «ящик Пандоры» в казахстанском спорте

По его словам, несмотря на большие перспективы в тяжелой атлетике, Линдер самостоятельно принял решение уйти из национальной сборной.

29 сентября 2021 года Сергея Седова отстранили от должности.

А 19 октября года отстранили от должности главного тренера национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике Бахыта Ахметова.

Позже мать трагически погибшего спортсмена Альберта Линдера рассказала о причинах закрытия уголовного дела.

12 января 2022 года депутаты фракции «Ак жол» потребовали принять меры по коррупционным скандалам в спорте, защитить спортсменов от поборов и унижений.

На следующий день, федерация тяжелой атлетики Казахстана сделала официальное заявление после депутатского запроса по делу о самоубийстве Альберта Линдера.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 6
Сочувствую 2
Возмутительно 0