среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанский фильм о подростках завоевал Гран-при на Берлинале

Фильм «Схема» режиссера Фархата Шарипова завоевал Гран-при в конкурсной программе Generation (программа посвящена фильмам о детях и подростках) 72-го Международного Берлинского кинофестиваля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Казpress
Фото: Казpress

Об этом стало известно вчера на церемонии награждения престижного смотра.

«Хотелось бы поблагодарить всю съемочную группу за доверие, за работу. Отдельно хочу выразить благодарность нашим молодым актерам, а также всей команде Берлинале за то, что пригласили нас. Мы рады попасть на конкурс фильмов для юношества, так как наш фильм о подростах и для подростков», — поделился Фархат Шарипов.

Фильм на довольно сложную тему снят на основании откровений подростков, которые приходили на кастинг. Уже не в первый раз Фархат Шарипов освещает то, о чем не принято говорить вслух.

Съемки фильма, которые стартовали в конце осени 2020 года, прошли в Алматы. Главную роль в картине сыграли актеры-дебютанты Виктория Романова и Таир Свинцов. Оператором-постановщиком выступил Александр Плотников, художником-постановщиком ― Алексей Шиндин, продюсер ― Дина Жумабек.

Фильм снят кинокомпанией Medeor при содействии НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу министерства культуры и спорта РК.

Накануне министр культуры и спорта Даурен Абаев указал на отсутствие в стране фильмов для детей и призвал снимать массовый кинопродукт с правильным смысловым посылом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0