четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

130 тонн гуманитарной помощи для Украины собрали казахстанцы

Посол Украины Петр Врублевский прибыл в Караганду, чтобы встретиться с волонтерами и поблагодарить за помощь. С начала военных действий и по сегодняшний день добровольцами региона собрано порядка 4 тонн гуманитарной помощи, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова.

Фото: ИА NewTimes.kz
Фото: ИА NewTimes.kz

С начала марта казахстанцы начали собирать помощь Украине.

В Караганде организован штаб, куда можно приносить гуманитарную помощь.

За мир в своей стране помолился и Петр Врублевский.

Он принял участие в молебне, который проходил в Украинской греко-католической церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

«Всего на сегодняшний день улетело 10 самолетов. По количеству в каждом рейсе по-разному: и 2 тонны, и 500 килограммов, и 3 тонны. Ушло пять фур. Всего 130 тонн гуманитарной помощи, который оказал казахстанский народ Украине. И плюс, я хочу еще отметить, помощь от государства. Это было три самолета, последний улетел в прошлый понедельник в сторону Польши. До сих пор активно продолжается сбор гуманитарки», — сказал посол Украины в РК Петр Врублевский.

Читайте также: «Мама никогда не вернется»: Психолог из Актобе помогает украинцам в зоне боевых действий

Посол Украины в Республике Казахстан помогал грузить гуманитарные средства, которые собрали жители Карагандинской области для народа Украины.

По словам Петра Врублевского, многие населенные пункты отрезаны от поставки питания, средств гигиены. Поэтому даже кусочек мыла в эти дни ценен для украинцев.

Посол Украины сердечно поблагодарил карагандинцев за сочувствие и поддержку своих соотечественников, вручил им благодарственные письма.

«С первого дня военных действий помощь стали собирать прихожане церкви Пресвятой Богородицы здесь, в Караганде. Это естественно, потому что мы все дети Украины. Если даже мы родились в Казахстане, то все равно наши родители родились в Украине, волею судеб они оказались здесь. В первую очередь я хочу сказать большое спасибо народу Казахстана. Люди несут от всей души, не потому что их кто-то принуждает, а потому что так душа просит», — отметила волонтер Лариса Лещинская.

Спальные мешки, средства гигиены и продукты питания. Все это из Караганды доставят в Нур-Султан. А уже оттуда переправят в Украину.

Читайте также: Месяц войны для 22-летнего жителя Харькова: «Если выживу, буду помогать отстраивать город»

Напомним, 14 марта Казахстан отправил гуманитарную помощь общим весом 28,2 тонны в виде 17 наименований лекарств: антибиотики, противовоспалительные, противокашлевые и антигипертензивные препараты.

25 марта вылетел самолет с новой партией гуманитарной помощи нуждающимся гражданам Украины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2