четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жители Талдыкоргана занимают очередь за сахаром с двух часов ночи

Дефицитный ныне продукт реализуют три раза в неделю через стабфонд. В одни руки продают только два килограмма, поэтому за сахаром приходят целыми семьями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Очереди из горожан за дешевым сахаром на коммунальном рынке Талдыкоргана нет конца. Местный стабфонд реализует его только во вторник, четверг и субботу.

«Пенсия добавилась 2 тыс всего, считайте, у меня 59 пенсия была, сейчас 62 тыс. Акимат всю эту продукцию должен контролировать, сахар был 220, сейчас стоит 300 с чем-то. Если это не могут регулировать, почему тогда акимат дает разрешение продавать? Людей толпой собирать и заставлять ждать? С двух часов ночи стоим в очереди, представляете?» — возмущается жительница Талдыкоргана Куралай Акбаева.

«Недавно по телевизору показывали большой склад, где целые мешки сахара лежат, и заверяли, что дефицита в стране нет! Не надо создавать ажиотаж. А на деле что?» — говорит Гульбану Курмашева.

На рынок приходят целыми семьями. На руки выдают по два килограмма социального сахара. Причем на руках у каждого члена семьи должны быть подтверждающие документы, иначе не продадут.

Сейчас в закромах стабилизационного фонда социально-предпринимательской корпорации «Жетысу» имеется 1,5 тыс тонн сахара. Населению реализовано 650 тонн.

«Запасы сахара сейчас у нас находятся на Аксуском сахарном заводе, который поступает к нам на склады стабилизационного фонда по заявкам. По словам представителей корпорации, в апреле этого года между Коксуским сахарным заводом и представителями трех крупных торговых сетей был заключен меморандум по поставке 2 тыс тонн сахара», — сообщил директор департамента СПК «Жетысу» Бахтияр Сембеков.

По его словам, сахар раскупают за пару часов. Сейчас цена сахара за килограмм в торговых точках составляет 435 тг.

Напомним, дефицит сахара в Казахстане обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в стране нет. Но казахстанцы все так же обивают пороги магазинов в его поисках.

С 28 мая АО «НК «КТЖ» установило особый контроль пропуска вагонов с сахаром для бесперебойной поставки стратегического товара в области.

10 июня на кондитерской фабрике «Лотте Рахат» отказались от выпуска сахарозатратных конфет из-за дефицита продукта. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 23
Сочувствую 1
Возмутительно 0