четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Биртанов прокомментировал свой приговор

Бывший министр здравоохранения планирует обжаловать решение суда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: NUR.KZ
Фото: NUR.KZ

Елжан Биртанов впервые прокомментировал свой приговор.

«В соответствии с законом, у меня есть право обжаловать данное решение. Мы им обязательно воспользуемся, поэтому тут вопрос еще открытый. Будем дальше бороться, доказывать свою правоту», — сказал бывший чиновник журналистам после оглашения приговора.

Тем, что его признали невиновным по эпизоду санавиации, он удовлетворен, но решение по платформе и признание его вины Биртанова не устраивает.

«Я не удовлетворен приговором в части цифровой платформы, потому что мы представили достаточно доказательств о том, что версия обвинения ничем не доказывается, доказательств нет. Платформа — вполне работоспособный продукт, должна будет использоваться, и этого никто не скрывает», — добавил экс-министр.

Отметим, сегодня, 28 октября, в Сарыаркинском районном суде №2 Астаны огласили приговор экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере. 7 ноября суд определил для него меру пресечения домашний арест.

Расследование дела о бывшем министре здравоохранения РК завершилось 7 июля 2021 года. За это время орган досудебного расследования несколько раз отодвигал сроки ознакомления участников процесса с материалами дела. В последний раз суд продлил срок до 14 ноября 2021 года.

На судебных заседаниях Биртанов неоднократно заявлял, что не причастен к каким-либо коррупционным делам.

19 ноября 2021 года Елжану Биртанову отказали в отмене домашнего ареста.

17 января этого года уголовное дело экс-министра поступило в суд. 26 января в столице начался суд над бывшим чиновником.

27 января адвокат Нурлан Бейсекеев заявил, что дело было возбуждено незаконно, и озвучил факты, которые, по его мнению, являются основанием для прекращения производства по этому делу.

11 мая в ходе предварительного слушания адвокат попросил суд изменить Елжану Биртанову меру пресечения в случае, если будет назначено главное судебное разбирательство.

29 июля Биртанов заявил на пресс-конференции в Нур-Султане, что, как министр здравоохранения, мешал многим людям, которые зарабатывали в сфере здравоохранения, делать это незаконным путем.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 5
Забавно 6
Сочувствую 3
Возмутительно 0