вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Мои надежды безжалостно растоптаны»: Как аким Костаная сироту обманул

В декабре 2017 года ИА «NewTimes.kz» писало о сироте из Костаная Мухтаре Нурканове, требовавшем от властей решения его проблемы с жильем, которое он ждет уже много лет. На личном приеме аким Костаная пообещал предоставить Мухтару квартиру, однако после пришел отказ.

По словам Мухтара, после выхода материала с просьбой о выдаче квартиры, он отправил через e-gov письмо в канцелярию премьер-министра и мажилис парламента.

«В конце декабря мне позвонили из аппарата акима Костаная и пригласили на прием 10 января. Я пришел в назначенный день, просидел, как и положено, в очереди. На встрече аким расспросил меня о жизни: кем работаю, есть ли накопления в Жилстройсбербанке, номер очереди. Замначальника ЖКХ, который присутствовал при нашей встрече с акимом, подтвердил, что я 456-й в очереди. Аким сказал, чтобы замначальника предусмотрел для меня жилье, так как квартиры детям-сиротам выдаются безвозмездно, и сказал мне держать теперь связь с этим замом. Я, конечно, остался доволен этой встречей», — рассказал мужчина.

Но, продолжает Мухтар, вчера, 23 января, почтальон вручил ему бумагу с отказом в жилье.

«Решением жилищной комиссии при акимате Костаная от 27 июня 2011 года вы оформлены в очередь для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, составом семьи — 1 человек.

В настоящее время номер очереди — 456. В соответствии с законом РК «О жилищных отношениях», жилище из государственного фонда предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся, в порядке очередности, установленной списками, с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами.

На сегодняшний день при акимате Костаная имеются 5 раздельных списков нуждающихся в жилье граждан, в соответствии с действующим законодательством жилье из государственного жилищного фонда распределяется по данным 5 раздельным спискам. При этом распределение жилья осуществляется пропорционально количеству его строительства и ввода в эксплуатацию.

Акимат Костаная с пониманием относится к сложившейся у вас ситуации, однако не вправе предоставить жилище в нарушение установленного законодательством порядка.

Кроме того, в настоящее время реализуется программа жилищного строительства «Нұрлы жер». Информацию о начале приема документов по вышеуказанному направлению программы можно отследить на сайте акимата», — говорится в сообщении чиновников.

По словам Мухтара, таким ответом он был весьма разочарован. Не откладывая в долгий ящик, он сразу же перенаправил ответ акимата Костаная в администрацию президента, канцелярию премьер-министра и мажилис.

«Мне было дико обидно. Так, что хотелось выть. Они буквально растоптали мои надежды на дом! Безжалостно. Без зазрения совести. Мечта ведь уже была так осязаема… Но разрушить ее я им не позволю. Я этого так не оставлю, буду писать везде! Я добьюсь своего собственного угла! Дождусь ответа от столичных чиновников. Если и они не помогут, то обращусь к юристу, вместе мы составим письмо в международную организацию по правам человека», — в эмоциональном порыве сказал Мухтар.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0