четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

У жителей Астаны крадут телефоны с просьбой сделать срочный звонок

Столичными полицейскими расследуется ряд случаев хищения чужого имущества путем обмана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДВД Астаны.

Это не первый случай, когда мошенники, злоупотребляя доверием граждан просят воспользоваться принадлежащим им телефоном, чтобы по их словам сделать срочный звонок.
В связи с участившимися подобными фактами, ДВД Астаны просит проявлять осторожность и бдительность и не давать в чужие руки свои гаджеты, даже если вас просят ими воспользоваться на короткое время.

Так, в полицию с заявлением обратилась жительница Астаны. По словам женщины, у ее несовершеннолетнего сына незнакомый ему человек попросил телефон позвонить по срочному делу. Взяв телефон у подростка, незнакомец скрылся, причинив ущерб на сумму 59 тыс тенге (стоимость телефона).

В другом случае, в полицию обратился сотрудник букмекерской конторы, у которого незнакомец обманным путем завладел его сотовым телефоном стоимостью 90 тыс тенге, также попросив позвонить, а затем пользуясь доверием и тем фактом, что потерпевший отвлекся по работе, скрылся.

Также в полицию по аналогичному факту обратилась работница кафе. Незнакомый человек попросил ее телефон сделать один звонок. После чего, мужчина скрылся, прихватив телефон стоимость 110 тыс тенге.

По всем фактам проводится расследование дела по статье УК РК «Мошенничество».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: