пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Вместо имен у детей номера»: Директора Дома ребенка в Рудном уволили после неожиданной проверки

Директора Дома ребенка в Рудном уволили после того, как Советом по защите прав детей при партии «Nur Otan» был выявлен ряд вопиющих нарушений в работе учреждения, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу партии.

Фото взято с сайта salt.zone
Фото взято с сайта salt.zone

Как выяснилось, для изучения и рассмотрения нарушений, выявленных членами республиканской  экспертной группы республиканского Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» относительно содержания сирот-инвалидов в Рудненском Доме ребенка, создана специальная комиссия при управлении здравоохранения области.

«В результате за ослабление контроля решено привлечь руководителя управления здравоохранения области В.Ю. Дудника к дисциплинарной ответственности в виде выговора и освободить от занимаемой должности директора рудненского Дома ребенка Р.К. Гилязутдинову», — сообщили в партии.

Детей же решено перевезти в Дом ребенка в Костанае.

«Также управлениям образования, здравоохранения, координации занятости и социальных программ дано поручение провести соответствующие проверки в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — отмечается в сообщении пресс-службы партии.

Напомним, эксперты республиканского совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» провели внеплановую проверку рудненского Дома ребенка. Увиденное шокировало проверяющих. Сирот-инвалидов там не выносили на прогулки, они лежали в рвотных массах, с пролежнями. Даже одежда была не на всех воспитанниках. А персонал называл детей исключительно по номерам.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин потребовала взять под контроль ситуацию с Домом ребенка. Позже ситуацию прокомментировал и первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0