пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Аким области встретился с односельчанами семилетнего мальчика из ЮКО

Накануне праздника Наурыз глава ЮКО Жансеит Туймебаев посетил поселок Абай Сарыагашскоого района, где встретился с жителями и старейшинами села, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

На встрече глава региона отметил, что Наурыз — это праздник мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, призвав жителей к солидарности и совместной работе.

«Вот уже почти четверть века Казахстан — независимое государство. Нам нужно бережно хранить и приумножить наше единство, межнациональное согласие, взаимопонимание и солидарность. Сарыагашский район является стратегическим районом, расположенным в приграничной зоне. Прирост населения здесь очень высок. При поддержке Главы государства проводится систематическая работа по улучшению социального положения населения. Все этого мы достигли благодаря нашему единству и солидарности. Если эти достижения поддержат наши жители, то мы сможем достичь еще больших результатов», — подчеркнул Туймебаев.

Наряду с этим, в ходе встречи глава региона отметил об инциденте, произошедшем на прошлой неделе в поселке Абай. По словам акима области, на сегодня данным вопросом занимаются соответствующие компетентные органы, а для того чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, представителям старшего поколения необходимо в этом направлении проводить совместную работу на систематической основе.

Вместе с тем, в ходе встречи старейшина села Илисбеков отметил необходимость участия всех заинтересованных сторон в своевременном решении различных вопросов, возникающих в стране.

Напомним, газета «С-ИНФОРМ» сообщила об ученике 1 класса из села Абай Сарыагашского района ЮКО, которого регулярно насилуют старшеклассники из соседней школы.

В пресс-службе ДВД ЮКО 13 февраля сообщили, что по фактам избиения и изнасилования семилетнего мальчика учениками школы возбуждено уголовное дело по статье 121 части 4 УК РК. Проводятся следственные мероприятия.

Представители казахстанских НПО организовали для пострадавшего мальчика и его бабушки поездку в Алматы для проведения независимой экспертизы. Но позже стало известно, что их силой сняли с поезда и повезли в полицию. Также волонтеры сообщили, что мальчика отобрали у бабушки и отправили в реабилитационный центр.

Позже ситуацию с мальчиком из ЮКО прокомментировали в областной прокуратуре, где сообщили, что экспертизу по делу проведут в Астане. В полиции объяснили, зачем сняли мальчика с поезда, и заявили, что бабушка согласилась на защиту от государства.

Ранее сообщалось, что мать мальчика не может установить местонахождение сына и бабушки в Астане. В пятницу, 16 февраля детский омбудсмен Загипа Балиева на пресс-конференции с журналистами опровергла это заявление.

В этот же день, вечером мама мальчика приехала в Астану, до этого находилась на заработках в Алматы. Как рассказала Аружан Саин после встречи с ней, молодая женщина является единственным кормильцем своей семьи.

Прибыв в столицу, она вместе с адвокатом Бауыржаном Азановым отправилась в Центра «Асыл Бала», где вместе с бабушкой и тетей находился ребенок. Однако, как сообщил в своем видеообращении адвокат, их к мальчику не допустили. Только после того как Азанов вызвал наряд полиции и спецпрокурора, ситуация разрешилась, и мама смогла забрать сына. Он со своей мамой уже в нашем Доме мамы под усиленной охраной.

Между тем, ивестный казахстанский бизнесмен, меценат, блогер с обширной аудиторией в соцсетях Кайрат Кудайберген на своей странице в Facebook раскритиковал работу Загипы Балиевой и просит ее уйти в отставку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0