четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Юрий Лоза о получении Иманбеком «Грэмми»: «Принес Казахстану только понты»

Музыкант Юрий Лоза прокомментировал получение казахстанским диджеем Иманбеком самой престижной в музыкальном мире премии «Грэмми», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на spbdnevnik.ru.

Фотоколлаж ИА «NewTimes.kz». Использованы фото с сайта vm.ru и instagram.com/imanbekmusic
Фотоколлаж ИА «NewTimes.kz». Использованы фото с сайта vm.ru и instagram.com/imanbekmusic

В ночь на 15 марта стало известно, что 20-летний казахстанский диджей Иманбек Зейкенов (Imanbek) завоевал премию «Грэмми» за ремикс на песню Roses американского рэпера SAINt JHN.

Певец Юрий Лоза в беседе с корреспондентом издания отметил, что победа на «Грэмми» не дает никакой гарантии популярности молодому диджею.

«Кто сказал, что это главная музыкальная церемония мира? Я считаю, что эта церемония в первую очередь американская. Американцы всегда жили по своим законам, у них свои музыкальные симпатии и предпочтения. Им всегда плевать на остальной мир, поэтому мы должны относиться к ним точно так же.

«Грэмми» — это премия конкретной страны, которая не влияет на музыкальные симпатии, например, латинского мира. Она абсолютно не влияет на то, как относятся к этой музыке на Востоке. У нас своя культура и своя страна, что они поют там, в Америке, какие у них проблемы и музыкальные течения, нас должно волновать в самую последнюю очередь», — заявил Юрий Лоза.

Далее он привел в пример всемирно известную шведскую группу ABBA, которая, к слову, не имеет ни одной статуэтки «Грэмми». Единственное, что связывает ABBA с «Грэмми» — нахождение песни Dancing Queen в зале славы наград.

«Скажите мне, какую пользу группа ABBA принесла шведской культуре? Никакой, потому что они работали на британскую музыку и пели на английском.

Поэтому этот диджей не принес Казахстану ничего, кроме понтов. Когда мне кто-то говорит, что прославится в Америке, я им отвечаю: вы будете работать на американскую культуру. От того, что кто-то спел или перепел английскую песню, ни казахам, ни русским ни горячо ни холодно», — полагает Лоза.

Кстати, Юрий Лоза провел детство и юность в Казахстне. В 1962 году, когда ему было семь лет, его семья переехала в Алма-Ату.

После школы Юрий Лоза поступил в КазГУ, но бросил учебу ради музыкального училища, в которое тогда так и не поступил, поскольку был призван в армию, служил в ракетных войсках.

После службы в армии в 1974 году устроился работать учеником фрезеровщика на завод. Там же стал участником худсамодеятельности, начал выступать в ресторанах, пел на разных языках.

Позже окончил музыкальное училище имени Чайковского в Алма-Ате. Весной 1977 года устроился на работу в филармонию в Усть-Каменогорске. В конце 1977 года перешел на работу в группу «Интеграл», которой руководил Бари Алибасов. К тому времени группа работала в Восточно-Казахстанской областной филармонии.

Юрий Лоза наиболее известен как автор и исполнитель песни «Плот». В последние годы высказывания музыканта часто вызывают бурное негодование в соцсетях.

Иманбек Зейкенов первым в Казахстане завоевал престижную музыкальную награду.

Его поздравили глава государства Касым-Жомарт Токаев и известный казахстанский певец Димаш Кудайберген.

Иван Ургант пригласил казахстанского диджея Иманбека Зейкенова в шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале.

От имени акима Павлодарской области Иманбеку подарили 2 миллиона тенге, но молодой музыкант отказался от подарка, передав деньги на благотворительность. Диджей подчеркнул, что уезжать из родного Аксу не собирается, и отметил, что будет развиваться в музыке и дальше.

К примеру, планируется совместный трек с популярным российским исполнителем Элджеем.

Кроме того, стало известно, что триумфатор премии «Грэмми» Иманбек Зейкенов планирует отправиться в мировое турне этой осенью.

Кстати, казахстанский экономист предложил присвоить имя Иманбека Зейкенова школе или улице. Правда, сам музыкант идею не оценил и назвал ее бредовой. 

Накануне Иманбек порадовал поклонников, опубликовав в соцсетях свое детское фото с гитарой.

Что думаете об этом?
Нравится 26
Мне все равно 15
Забавно 164
Сочувствую 3
Возмутительно 23