четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Скончался известный советский и российский писатель-сатирик

12 ноября ушел из жизни известный советский и российский писатель-сатирик Виктор Коклюшкин. Сообщается, что причиной смерти 75-летнего артиста стала острая сердечная недостаточность, передает vesti.ru.

Фото взято с сайта vesti.ru
Фото взято с сайта vesti.ru

В списке произведений писателя-сатирика — множество рассказов и повестей, а также несколько пьес, которые шли в Театре эстрады.

Его легко узнавали по характерному голосу, который сам Коклюшкин в одном из своих выступлений сравнивал с голосом Кощея Бессмертного.

Он искрометно шутил, сохраняя при этом абсолютно серьезное выражение лица, и был горячо любим поклонниками.

«Алло, Люся, это я!» —  так начинается серия монологов Виктора Коклюшкина, о беспомощном муже, который всякий раз звонит жене, оказавшись в дурацкой ситуации.

35 лет назад зрители впервые услышали этот текст в исполнении Ефима Шифрина, и тогда это стало настоящим триумфом.

Яркие монологи Коклюшкина исполняли такие прославленные юмористы, как Евгений Петросян, Клара Новикова, Владимир Винокур, Елена Степаненко. Сам же автор впервые выступил на сцене лишь в 38 лет.

Виктор Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года в Москве, его родителями были простые рабочие. Он рано начал самостоятельно зарабатывать себе на хлеб.

«В шестнадцать лет почувствовал себя нужным людям», —  вспоминал Коклюшкин работу на заводе.

Перепробовал множество специальностей: был разнорабочим, слесарем, инженером. В армии Коклюшкин дослужился до старшины роты. Тогда он уже вовсю шутил и признавал, что не всегда каламбуры были удачными.

Так, один из его сослуживцев прочитал нечестную частушку о себе и бросился с оружием искать юмориста. Виктора Михайловича спасло только то, что он находился на кухне.

«После этого я понял, что если ты шутишь, то надо все-таки как-то понимать, как это люди воспримут», —  сказал Коклюшкин в программе «Судьба человека с Борисом Корчевниковым».

В воинской части он встретил Любу Сэпп, которая в будущем стала его супругой. Вскоре после свадьбы у них родилась дочь, которой дали необычное имя Эльга. Сегодня она —  супруга известного телеведущего Владимира Соловьева.

«Когда Соловьев выбрал ее в жены, он не знал, кстати, кто ее папа… Он, вероятно, выбирал ее по масштабу личности», —  с юмором предположил Виктор Михайлович.

После армии Коклюшкин устроился корректором в газету. У него появилась пишущая машинка, и именно тогда он впервые начал писать.

Его первая опубликованная заметка была совсем короткой —  всего две строчки. За это он получил первый гонорар —  четыре рубля девяносто две копейки. По тем временам это была большая сумма.

В дальнейшем его юмористические рассказы появились в «Клубе «12 стульев» «Литературной газеты».

С Региной Дубовицкой, работавшей на Всесоюзном радио, Коклюшкин познакомился в начале 1970-х годов. Уморительные тексты молодого автора стали востребованными среди эстрадных артистов разговорного жанра.

Сам он долгое время оставался за кулисами, но, когда вышел на сцену, стал любимцем публики.

«Соседи... В двенадцатой студент —  хакер. Перевел из какого-то банка свой счет сто тысяч и сказал, что это теперь такая стипендия. Дед поверил, в этом году хочет в МГУ поступать. Хотя окончил его 50 лет назад», —  рассказывал Коклюшкин в монологе «Соседи».

Развод с Любой Сэпп стал для Коклюшкина настоящим ударом. Их дочери Эльге было десять лет, когда супруги расстались. Он искал утешение в алкоголе.

Бросить пить ему помогла вторая жена – писательница Эльга Золотник. В 1984-м у них родился сын Ян.

Он не был похож на своего героя-недотепу из монологов, и, в отличие от него, писатель-сатирик был образцовым семьянином.

Чувство юмора Виктора Михайловича, его удивительное обаяние и неповторимый «скрипучий» тембр голоса — все это навсегда останется в памяти поклонников юмориста и тех, кто был с ним знаком, пишет издание.

Почти ровно год назад, 6 ноября, на 87-м году жизни скончался писатель-сатирик Михаил Жванецкий.

В том же, 2020 году, в ночь на 14 ноября на 86-м году жизни умер народный артист СССР Армен Джигарханян.

17 ноября того же года известный театральный режиссер Роман Виктюк скончался в Москве от коронавируса.

30 октября 2021 года ушел из жизни легендарный советский диктор и ведущий Игорь Кириллов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0