четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Отменить свадьбы посоветовали казахстанцам

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов призвал казахстанцев перенести крупные празднования из-за угрозы распространения коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Хочу обратится ко всем казахстанцам. Свадьбы, дни рождения, праздники – очень важные события. Но вопросы здоровья важнее. Кто собирается провести такое мероприятие, должен хорошенько подумать. Особенно у нас любят проводить с большим числом людей. Думаю, максимально надо сокращать количество гостей. Но мы вообще рекомендуем переносить такие мероприятия на более поздний срок», — посоветовал Тугжанов на пресс-конференции в СЦК.

Спикер также уточнил, что призыв распространяется на празднование Наурыза.

«Празднование Наурыза – это традиция. Большой праздник. Но когда стоит вопрос безопасности людей, это важнее. Мы не можем сказать людям: не собирайтесь и не празднуйте. Раньше люди ездили друг другу в гости, к соседям, в соседние аулы, здоровались, и теперь мы запретим празднование Наурыза , где предполагается скопление людей», — добавил он.

По словам Тугжанова, невозможно запретить походы в гости, поэтому он призвал к сознательности казахстанцев.

«Люди должны думать не только о себе, но и об окружающих, о семье. Ничего страшного в том, что родные поздравят друг друга, нет, но такие массовые, где собираются тысячи, 500 человек, мероприятия проводить запрещено», — отметил вице-премьер.

Cегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что из-за пандемии коронавируса отменяются все публичные мероприятия.

Позже стало известно, что школьники раньше выйдут на каникулы, студентов переведут на дистанционную форму обучения, а стипендиатов образовательной программы «Болашак» вернут в Казахстан.

Кроме того, кинотеатры, которые находятся в торгово-развлекательных центрах, временно работать не будут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1