вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Cимптомы индийского штамма коронавируса перечислили в Минздраве РК

В министерстве здравоохранения Казахстана рассказали о симптомах новой мутации коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Накануне стало известно, что по итогам скрининга в столице выявлена вероятность мутации, характерной для «дельта»-штамма — индийского штамма.

Как уточнили в министерстве здравоохранения, «дельта»-штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее существующих.

В среднем от одного человека инфицируются 5-6, тогда как от циркулируемых штаммов — 3-4 человека, отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до семи дней.

Инфицированные испытывают:

  • сильные боли в суставах и животе;
  • тошноту и рвоту;
  • заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

«Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. По данным Всемирной организации здравоохранения «дельта»-штамм SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира. Учитывая имеющиеся данные по заразности, тяжести течения и клинике, характерной для индийского штамма, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, а также готовность службы скорой помощи  и мобильных бригад для оказания медицинской помощи пациентам с КВИ», — отметил глава министерства здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.

В связи с этим Минздрав РК настоятельно рекомендует каждому казахстанцу, не имеющему медицинских противопоказаний к вакцинации, в кратчайшие сроки привиться от КВИ.

Из-за найденной мутации, схожей с индийским штаммом COVID-19, в Нур-Султане могут усилить карантин

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 16
Забавно 12
Сочувствую 4
Возмутительно 9