четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Штрафы за непривитых работников назвали незаконными. Что делать, если все-таки грозятся

После постановления главного государственного санврача появилась информация, что предпринимателей начнут штрафовать за непривитых сотрудников. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась за разъяснениями в Минздрав и Генпрокуратуру РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «Атамекен»
Фото: «Атамекен»

В Казахстане работников сферы услуг, а также сотрудников крупных коллективов численностью более 20 человек обязали получить первый компонент вакцины до 10 августа для первого компонента и 1 сентября — для второго. После обещали начать проверки предприятий и выявлять невакцинированных. Руководителям и сотрудникам за отсутствие прививки может грозить штраф от 14 тыс до 1,5 млн тенге. 

«На сегодня отсутствует единый алгоритм установления фактов нахождения непривитых на рабочих местах. Непонятно кто и каким образом собирается выявлять эти факты. Более того, ведь есть исключения — на рабочие места допускаются те, кто переболел COVID-19 в последние три месяца, а также лица с медотводом. Открытым остается вопрос отсутствия информационных баз со сведениями о таких», ― пояснил зампредседателя правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров.

«Атамекен» поставил задачу не допускать нарушений в отношении добросовестных предпринимателей, злоупотреблений со стороны проверяющих и мониторинговых групп. 

«К ответственности субъект может быть привлечен за невыполнение выданных ему на законных основаниях актов работников санэпидконтроля. Акты СЭК могут быть выданы в случае проведения ими проверок. Проверочные листы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения такое требование, как наличие прививок, не содержат», ― ответили в Генпрокуратуре. 

Таким образом, правовых оснований для проведения профконтроля с посещением либо проверок по фактам отсутствия вакцинации работников нет.

Также нет оснований для наложения административных взысканий, так как постановление главного государственного санврача не является нормативным правовым актом и не относится к законодательству.

Что касается мониторинговых групп, то они вправе проверять только по пяти критериям:

  • режим работы; 
  • требование на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей; 
  • социальное дистанцирование; 
  • масочный режим; 
  • превышение лимита численности посетителей. 

«Вакцинация работников в перечень вопросов, подлежащих проверке членами мониторинговых групп, не входит. И проведение рейдов по вакцинации со стороны мониторинговых групп также не соответствует законодательству», ― отметил Ербол Устемиров.

Если вы столкнулись с фактом незаконной проверки, вам грозят штрафами за наличие на предприятиях непривитых сотрудников (которые имеют антитела или медицинский отвод), незамедлительно обратитесь в региональную палату предпринимателей или органы прокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 3