среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Air Astana откорректировала маршрут из Казахстана в Киев из-за ситуации в Украине

Авиакомпания внимательно следит за ситуацией в Украине и может произвести отмену рейсов без промедления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: airastana.com
Фото: airastana.com

Отмена рейсов может произойти в короткие сроки в зависимости от текущей ситуации в Украине.

«Принимая во внимание, что в Киеве находятся наши сограждане, которым нужно вернуться в Казахстан, а также то, что в Казахстане пребывают граждане Украины, которым нужно добраться на родину, Air Astana продолжает полеты между двумя странами», — сообщили в пресс-службе авиакомпании.

С целью облета потенциально конфликтной зоны Air Astana будет выполнять полеты между Казахстаном и Украиной по альтернативному маршруту с дозаправкой в Атырау и более поздним прибытием и вылетом из Киева.

В авиакомпании отметили, что пассажиры, зарегистрированные на рейс, будут уведомлены об обновленном расписании путем SMS-сообщения.

Время вылета из Алматы и Нур-Султана остается без изменений.

Пассажиров просят следить за обновлениями на сайте airastana.com.

Вечером 22 февраля состоялся телефонный разговор главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом России. Владимир Путин проинформировал президента Казахстана о позиции российского руководства в отношении ситуации вокруг Украины.

Днем 22 февраля под председательством президента РК в Акорде состоялось оперативное совещание Совета безопасности, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего социально-экономического развития Казахстана в связи с ситуацией вокруг Украины.

Президент России Владимир Путин в ночь на 22 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Он поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

Читайте также: «Призываем Россию сделать шаг назад»: Реакция Украины и других стран на заявление Путина

20 февраля Генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности могла бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и с санкции Совета безопасности ООН.

19 февраля руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область России в связи с угрозой вторжения Украины.

В этот же день главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев следит за ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

По словам министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, вопрос о признании Казахстаном ДНР и ЛНР не стоит.

Также он ответил на вопрос, будет ли Казахстан отправлять военных по просьбе Путина в Донбасс.

О том, как тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины, рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

В ночь на 23 февраля стало известно, что все страны — члены Евросоюза достигли единогласного решения принять пакет санкций против России, который, по словам Борреля, нанесет ей большой ущерб. Президент России не включен в санкционный список Евросоюза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0