суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Будет ли Казахстан отправлять военных по просьбе Путина в Донбасс – ответ главы МИД

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди ответил на вопрос о том, направит ли Казахстан своих военных в составе ОДКБ в Донбасс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © РИА Новости . Максим Богодвид
Фото: © РИА Новости . Максим Богодвид

У него спросили, если президент РФ запросит, отправит ли Казахстан своих военных в составе Организации Договора о коллективной безопасности в Донецкую Народную Республику.

На что глава МИД ответил, что, несмотря на то что Казахстан является участником ОДКБ, эта организация не может отправлять туда военных.

Казахстан является участником Организации Договора о коллективной безопасности, но эта организация не может отправлять туда военных.

Сегодня ночью стало известно, что Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Позже Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

Читайте также: «Призываем Россию сделать шаг назад»: Реакция Украины и других стран на заявление Путина

12 февраля Пентагон сообщил, что около 150 военнослужащих национальной гвардии Флориды, которые находились в Украине для обучения украинских сил, покидают страну, поскольку угроза российского вторжения возрастает.

На фоне этих сообщений более 10 стран попросили своих граждан срочно покинуть Украину.

19 февраля руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация коснется женщин, детей и людей пожилого возраста.

В этот же день главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

Главы МИД стран G7 встретились накануне на полях Мюнхенской конференции по безопасности и подготовили совместное заявление. Они выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Украины и призвали Россию идти по пути дипломатии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что планируемое вторжение России в Украину может обернуться крупнейшей войной в Европе с 1945 года.

Генсек ОДКБ Станислав Зась 20 февраля заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности могла бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и с санкции Совета безопасности ООН.

Министерство иностранных дел РК предоставило справочную информацию о казахстанцах в Украине, а также сообщило, что делать в случае эскалации ситуации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев следит за ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 7
Забавно 12
Сочувствую 2
Возмутительно 1