пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Вопрос о признании Казахстаном ДНР и ЛНР не стоит – Тлеуберди

Казахстан будет придерживаться нейтралитета в вопросе Украины и самопровозглашенных республик, заявил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, передает «Sputnik Казахстан».

Фото взято с сайта zakon.kz
Фото взято с сайта zakon.kz

«Ситуация ухудшается, напряжение растет, поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий», — заявил глава МИД в кулуарах заседания правительства.

На вопрос, признает ли Казахстан независимость Донбасса, он ответил, официальная позиция сейчас разрабатывается.

«В ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана», — ответил министр.

Он добавил, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит.

«Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН», — сказал он журналистам.

По словам Мухтара Тлеуберди, Казахстан будет придерживаться нейтралитета.

Кроме того, Казахстан подготовил план по эвакуации своих дипломатов из Украины на случай военных действий. Посольство РК в Киеве в настоящий момент продолжает свою работу.

«Поэтому в случае каких-либо военных действий просим наших граждан срочно связываться с нашим посольством в Киеве», — добавил министр.

Президент России Владимир Путин минувшей ночью подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. Он поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

Читайте также: «Призываем Россию сделать шаг назад»: Реакция Украины и других стран на заявление Путина

Эти события произошли на фоне обострения ситуации в ДНР и ЛНР.

19 февраля руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область России в связи с угрозой вторжения Украины. 

В этот же день главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

20 февраля Генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности могла бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и с санкции Совета безопасности ООН.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев следит за ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0