четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Елжан Биртанов обвинил сотрудников АФМ в фальсификации уголовного дела

Экс-министр здравоохранения РК обвинил сотрудников агентства по финмониторингу в фальсификации уголовного дела против него и экс-вице-министра Олжаса Абишева в интересах неких людей, курирующих фармацевтический бизнес в стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: top.st
Фото: top.st

По мнению Биртанова, им была невыгодна цифровизация системы здравоохранения, которая позволила бы искоренить коррупцию. Он напомнил, что ранее из бюджета аптеки получали средства на реализацию льготных лекарств. Прозрачность денежных потоков лишила возможности совершать хищения. По его словам, сотрудники АФМ продолжают препятствовать дальнейшему запуску платформы. Он также отметил, что за два года орган преследования так и не представил доказательства его вины.

Елжана Биртанова и его заместителей подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации.

«Почему именно эта часть верхушки была заблокирована? Олжас Амангельдиевич приоткрыл завесу тайны. Дело в том, что одним из самых бенефициаров, скажем так, отсутствия цифровизации в здравоохранении, является коррумпированный криминальный фармбизнес. Он об этом сказал. И одно из проявлений — лекарства, закупленные за счет нас, налогоплательщиков, за счет бюджета, оказывались в сопредельных странах — России, Узбекистане, Кыргызстане и т. д. И именно мы, наша команда, с этим активно боролись, начиная уже с 2017 года, особенно в 2018-м. Мы выявили  остатки списанных фармконтролем в аптеках лекарств на 4 млрд тенге», — отметил экс-министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

3 ноября 2020 года стало известно, что бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

7 ноября суд определил для него меру пресечения домашний арест.

Расследование дела о бывшем министре здравоохранения РК завершили 7 июля, за это время орган досудебного расследования уже несколько раз продлевал сроки для ознакомления участников процесса с материалами дела. В последний раз суд продлил срок до 14 ноября 2021 года.

На судебных заседаниях Биртанов неоднократно заявлял, что не причастен к каким-либо коррупционным делам.

14 мая прошлого года ему выдвинули еще одно обвинение — экс-министра подозревали в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан.

Биртанов был в командировке, когда выяснилось, что он заразился коронавирусом, с учетом этого его на борту самолета санавиации доставили в столицу.

19 ноября Елжану Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста.

17 января 2022 года уголовное дело бывшего министра поступило в суд. 26 января в столице начался судебный процесс.

27 января в ходе предварительного слушания адвокат Нурлан Бейсекеев заявил, что дело в отношении Елжана Биртанова было возбуждено незаконно.

28 января дело экс-министра Биртанова вернули прокурорам. Судья объяснил это тем, что орган досудебного расследования и прокуратура допустили ряд нарушений, которые нужно устранить до начала главного судебного разбирательства. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0