пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Иностранцы могут получить ИИН пока только в режиме офлайн

Пресс-служба НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» сообщила о том, что иностранцы могут получить ИИН пока только в режиме офлайн, обратившись в ЦОНы, передает «Казинформ».

Фото: mobilaser.kz
Фото: mobilaser.kz

«Сейчас эта услуга недоступна в режиме онлайн. В любом ЦОНе эту услугу иностранцы могут получить в режиме офлайн», — прокомментировали в пресс-службе «Правительства для граждан».

Также на сайте eGov указано, что услуга недоступна по техническим причинам. В «Правительстве для граждан» приносят извинения за предоставленные неудобства. Сообщается, что услуга будет доступна в ближайшее время. Для получения услуги просят обращаться в филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Вчера при попытке заказать получение ИИН иностранцам онлайн на сайте Egov.kz выходила следующая информация:

«Данная услуга на текущий момент недоступна. Планируемый срок возобновления доступности услуги — 1 октября 2022».

По данным МВД РК на 17 мая, ИИН в РК получили 34 960 граждан Российской Федерации и 606 граждан Украины.

Кроме того, россияне и белорусы, по данным на 7 апреля, открыли 162 тыс банковских счетов в Казахстане.

Читайте также: «Я оформляю до 10 ИИН в день»: Как в Казахстане помогают россиянам с регистрацией

16 мая мая в Казнете разлетелись фото Льва Лещенко с сотрудниками алматинского ЦОНа. Выяснилось, что советский и российский певец пришел в ЦОН Медеуского района Алматы, чтобы получить ИИН и открыть счет в казахстанском банке.

Читайте также: Увидим в ЦОНе не только Лещенко, или Почему казахстанские банки спокойно выдают россиянам ИИН

Сообщалось, что после получения госуслуги артист вернулся в Россию.

Позже Лев Лещенко рассказал российским СМИ, для чего на самом деле приезжал в Казахстан.

Многие россияне открыто хвалились в социальных сетях тем, что они ездят в Казахстан, чтобы в ЦОНах получить ИИН и открыть банковские счета. К примеру, гражданин России Алексей Камерзанов рассказал про «карточный тур в Казахстан».

19 мая в российских СМИ появилась информация, что времена легкого «карточного туризма» в Казахстан могут уйти в прошлое — в стране ужесточили требования при открытии банковского счета для клиентов-нерезидентов.

В некоторых банках с иностранцев стали требовать справку с места работы и вид на жительство. Финучреждения опасаются, что бесконтрольная выдача приведет к санкциям уже против них.

Эксперты подтверждают: наши банки рискуют оказаться с заблокированными счетами. При этом иностранцев, желающих открыть платежные карты в Казахстане, становится все больше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0