четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

ТЭЦ Экибастуза обещают капитально модернизировать

У министра энергетики Алмасадама Саткалиева спросили, за чей счет будут ремонтировать теплоэнергоцентраль Экибастуза и потратит ли на это деньги олигарх Клебанов, который ее контролирует, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:t.me/KZgovernment
Фото:t.me/KZgovernment

По информации главы ведомства, 7,5 млрд тенге будут выделены собственниками данной станции для обеспечения текущего ремонта. А 10 млрд, которые выделит государство, потратят на капитальную модернизацию, то есть это будет вложение в актив.

«Речь идет об увеличении стоимости актива. Практически это государственная инвестиция для увеличения надежности тепло- и электроснабжения региона», — сказал министр энергетики.

Ему напомнили слова первого вице-премьера Романа Скляра о том, что ремонт планировалось проводить 50 на 50. Тут же 10 и 7,5 млрд тенге — это никак не 50%, отметили журналисты.

«Нужно смотреть структуру денег. Часть денег выделяется, где собственник — государство, а часть — в те активы, где идет распределение 50 на 50. В дополнение к тем деньгам, которые выделит собственник на ремонт, модернизацию, строительство новых линий теплопередач, собственником которого будет являться акимат», — разъяснил Саткалиев.

По его словам, «логика такая: водогрейные котлы, основное оборудование, которые участвуют в теплоснабжении города, уже переданы на баланс акимата города».

Читайте также: Ледяной «памятник событиям в Экибастузе» наконец убрали с улицы благодаря журналисту

Напомним, из-за аварии на ТЭЦ 27 ноября 2022 года Экибастуз остался без тепла и горячей воды.

28 ноября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации.

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции и находился в аварийном городе до полной ликвидации ЧС.

Тепло в остывшие дома вернулось только 7 декабря.

К слову, как сообщил глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли.

Режим ЧС в Экибастузе продлился до 8 декабря.

Кроме того, стало известно, что все жители города получат компенсацию за электроэнергию.

Как сообщил аким Аян Бейсекин, о компенсации договорились с акционерами ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и собственниками ТОО «Горэлектросеть».

7 января этого года на Экибастузской ТЭЦ произошла очередная нештатная ситуация. Как сообщил генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин, в работе остались три котлоагрегата, поочередным действием защиты из-за свищей были остановлены три работающих котла. 14 января на Экибастузской ТЭЦ произошел очередной сбой.

18 февраля в Экибастузе на станции оборвалась заглушка на трубопроводе сетевой воды, из-за чего жители города опять остались без отопления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0