четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Варшаве рассказали о развитии гражданского общества в Казахстане

Председатель комитета по делам гражданского общества РК Алия Галимова на ежегодном совещании ОБСЕ озвучила основные составляющие казахстанской системы защиты прав человека, передает ИА «NewTimes.kz».

17 сентября в Варшаве председатель комитета по делам гражданского общества министерства общественного развития РК Алия Галимова приняла участие в обсуждении вопросов, касательно защиты гражданских и политических прав и свобод человека в рамках ежегодного совещания ОБСЕ по выполнению государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения.

В выступлении спикер озвучила основные составляющие казахстанской системы защиты прав человека, отметив активное участие представителей гражданского общества в деятельности всех ее системообразующих элементов.

Среди эффективных и результативных инструментов развития институтов гражданского общества А.Галимова отметила работу национального превентивного механизма, деятельность которого координирует национальный омбудсмен.

В стране также успешно функционирует координационный совет национального превентивного механизма против пыток (НПМ), который на 90% состоит из представителей неправительственного сектора.

При уполномоченном по правам человека в Казахстане на общественных началах действует экспертный совет, в деятельности которого также непосредственное активное участие принимают представители неправительственных правозащитных организаций.

Еще одной эффективной площадкой является консультативно-совещательный орган «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО ДПЧИ), действующий при МИД РК. В деятельности площадки участвуют представители гражданского общества, государственных органов, международных организаций, в том числе ЕС, ООН и ОБСЕ.

На сегодняшний день в результате работы диалоговой площадки международными организациями и НПО на основе наиболее значимых 50 рекомендаций, касающихся вопросов защиты прав человека, свободы слова, прав на проведение собраний и митингов, разработаны дорожные карты, реализация которых закреплена за соответствующими государственными органами.

По линии деятельности министерства общественного развития РК осуществляет деятельность координационный совет по взаимодействию с НПО, в рамках которого внедрена практика по рассмотрению периодических докладов по правам человека в Казахстане.

На сегодняшний день в Казахстане также выстроена система национального диалога с НПО. К примеру, каждые два года проводится гражданский форум Казахстана.

Новшеством в гражданском секторе является внедрение новых институтов государственной поддержки НПО в виде грантов и премий.

В качестве мер по решению актуальных вопросов, укреплению режима «постоянной связи» государства и НПО и обеспечению транспарентности и подотчетности государственных органов в Казахстане внедрена система мониторинга актуальных проблем, волнующих население, введена практика проведения встреч министров и акимов с представителями гражданского сектора, по предложению представителей гражданского общества создан институт уполномоченных по взаимодействию с НПО, обеспечена деятельность 229 общественных советов.

Таким образом, новые диалоговые форматы взаимодействия НПО и государственных органов позволяют внедрять рекомендации гражданского сектора в правоприменительную практику, совершенствовать законодательство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0