пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Как сын заболел – муж ушел»: Актюбинка воспитывает 6 детей и надеется, что обещанная АСП спасет ее семью

Проблемы многодетных семей Казахстана в основном носят социальный характер. Это отсутствие жилья и постоянной прописки, низкая квалификация членов семей и соответственная оплата труда. И Актюбинская область не исключение. Как оказалось, многие обратившиеся за помощью многодетные семьи переехали в Актобе из районов, так как на селе не было работы. Однако здесь они столкнулись с проблемами — многодетным никто не хочет сдавать жилье, тем более прописывать в нем. А без постоянной прописки адресная социальная помощь (АСП) по закону не положена, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта posobie.wiki
Иллюстративное фото взято с сайта posobie.wiki

У 32-летней актюбинки Гульзат Каюповой шестеро детей в возрасте от 3 до 14 лет, среди них — один ребенок с ДЦП. Муж особым трудолюбием никогда не отличался, пил, бил жену, а после болезни сына вовсе ушел из семьи. Два года назад женщина с семьей переехала из Айтекебийского района, сейчас она снимает жилье в районе Колхозного рынка в Актобе. За младшим сыном — инвалидом нужен постоянный уход, поэтому она не работает.

Частенько не может оплатить квартплату, благо хозяин жилья пока терпит, потому что в Актобе многодетным редко сдают квартиры. Чтобы помочь семье, в прошлом году местные власти устроили четверых школьников в школу-интернат в поселке Курайли.

«В 2017 году мы переехали в Актобе, потому что у сына были постоянные судороги, и я хотела дать ему качественное медицинское лечение, которого нет в селе. Ребенок родился нормальным, но потом заболел ДЦП. После того как сын заболел, муж ушел из дома, я несколько лет его не видела. Он пил, бил меня.

Сейчас мы живем на пособие «Күміс алқа» — 16 тыс тенге и пособие по инвалидности ребенка, которое составляет 70 тыс тенге. До 2016 года я получала адресную социальную помощь, а потом, как ребенок получил инвалидность, нам ее перестали давать. Пособие тогда составляло 2200 тенге на каждого ребенка», — рассказывает Гульзат.

По ее словам, она сама из многодетной семьи, выйдя замуж, о планировании семьи не задумывалась. У Гульзат среднее образование, специальности нет.
«После свадьбы мы жили сначала в доме его родителей в поселке Белкопа. Потом они купили нам дом в поселке, но муж пил. А потом заболел наш младший сын, и мы переехали в город», — говорит она.

По словам руководителя управления координации занятости и соцпрограмм по Актюбинской области Кайрата Утарова, такие семьи, как у Гульзат, претендуют на получение адресной социальной помощи. Для этого необходимо подсчитать общий доход семьи, в который не включается пособие по инвалидности ребенка и пособие по «Күміс алқа», и разделить на количество человек. В случае с Гульзат доход составит 0 тенге, то есть семья находится в черте бедности, которая составляет сумму в 20788 тенге на человека, и ей положена АСП.

Кайрат Утаров также объяснил, каковы основные проблемы многодетных в регионе.

«В Актобе во время массовых волнений многодетных семей на прием граждан обратилось около 6 тыс человек. 38% из них обратилось с проблемами отсутствия жилья, 29% или 1789 человек — по вопросам соцвыплат, проблемы образования и здравоохранения составили 10%. Обратитившиеся по проблемам жилья семьи проживают на дачах — это в основном переселенцы из районов области. Прописка у них в районе, а живут в городе. Как известно, жилье будет выдаваться по месту прописки», — говорит он.

У Гульзат Каюповой прописка в Айтекебийском районе: там она числится в очереди на получение жилья под номером 45. Когда она получит это жилье — неизвестно. На вопрос, переехали бы вы в район, если вам дадут там жилье, Гульзат ответила положительно. Она уверена, что с АСП в сумме 124 тыс тенге (20789*6 детей), даже при отсутствии постоянного заработка, сможет прожить и поднять детей.

Асель Алдамжарова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0