четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Виновник ДТП на блокпосту уволился из полиции накануне аварии

В пресс-службе департамента полиции Алматы сообщили, что протаранивший блокпост мужчина, по вине которого погибли два стража порядка, а еще один оказался в больнице, уволился за четыре дня до ДТП, передает ИА «NewTimеs.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

Как оказалось, А. Азаматов работал в органах полиции с 30 апреля 2014 года по 21 мая 2020 года в должности инспектора полка патрульной полиции. 

В пресс-службе полицейского ведомства подчеркнули, что он уволился из ОВД  по собственному желанию. 

«За годы службы гр. А. Азаматов имел четыре взыскания и ни одного поощрения. Данные взыскания связаны с нарушением им служебно-воинской дисциплины и низкой ответственностью», — прокомментировали в ведомстве.     

Также стражи порядка сообщили, что в момент совершения ДТП он находился в нетрезвом состоянии, что подтверждено проведенной судебно-наркологической экспертизой, которая выявила у него среднюю степень алкогольного опьянения.

Помимо прочего, после проверки и анализа трагического случая в ведомстве сделали заключение о том, что одной из причин случившегося стало упущение в профилактической работе с личным составом и непринятие своевременных мер реагирования в отношении сотрудников, совершивших правонарушения и дисциплинарные проступки. 

«Кроме того, дана критическая оценка фактам предоставления искаженной информации в СМИ. По итогам служебной проверки приказом МВД в отношении девятерых сотрудников из числа руководящего звена приняты меры дисциплинарного взыскания, в том числе трое освобождены от занимаемых должностей», — дополнили в пресс-службе ДП мегаполиса.

В настоящее время по расследуемому факту ДТП проводятся необходимые следственные действия, назначены соответствующие экспертизы.  К слову, бывшему правоохранителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Напомним, 25 мая около 05.30 пьяный водитель наехал на блокпост в Алматы. На месте происшествия погиб старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев, у него остались две дочери. 

Позже стало известно, что сержант полиции Дастан Абдыканов, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, скончался в больнице, не приходя в сознание.

Помимо прочего, стало известно, что в ДТП пострадал еще один полицейский, которого доставили в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Глава МВД навестил его в городской клинической больнице №7.

Позже в Сети появилось фото возможного виновника смертельного ДТП на блокпосту. Тогда пользователи писали, что мужчина — полицейский.

В пресс-службе ДП Алматы информацию о том, что человек на фото причастен к страшной аварии, опровергли.

Однако жена погибшего полицейского Дастана Абдыканова рассказала свою правду о пьяном водителе, наехавшем на блокпост. По ее словам, виновник ДТП — действующий сотрудник полиции. 

Спустя сутки в полиции Алматы все же признали, что виновник аварии на блокпосту в Алматы работал в полиции, но был ранее уволен. 

Затем глава МВД строго наказал руководство ДП Алматы после смертельного ДТП на блокпосту.

26 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил орденом «Айбын» полицейских, погибших в результате наезда пьяного водителя на блокпост в Алматы.

На днях мама погибшего Абдыканова повторила, что виновник ДТП работал с ее сыном. 

Между тем начальник департамента полиции мегаполиса Канат Таймерденов заверил, что расследование ДТП на блокпосту в Алматы, в котором погибли два правоохранителя, будет проведено строго в рамках закона.

8 июня Динара Аман, жена погибшего на блокпосту полицейского Дастана Абдыканова, опубликовала в соцсети трогательный стих, в котором рассказывает о переживаниях, связанных с гибелью супруга.

Также стало известно, что третий пострадавший на блокпосту в Алматы полицейский пришел в себя после ДТП.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 3
Забавно 9
Сочувствую 2
Возмутительно 0